29.06.2017, 19:16
Просмотры: 89

В ЗКО в прошлом году 8 человек погибло на производстве

19576312_10209484215274695_284359216_nВ областном акимате прошло совещание по охране труда и безопасности производства под председательством заместителя акима области Марата Токжанова, где были рассмотрены случаи гибели людей на производствах области и проанализированы причины.


По словам руководителя областной инспекции труда Азамата Айтуева, на 1 июня текущего года зарегистрировано 119 фактов первичного обращения граждан с травмами, из них 27 несчастных случаев произошло с работниками субъектов крупного предпринимательства, 34 и 25 случая с работниками субъектов малого и среднего бизнеса. В прошлом году из 76 пострадавших - 8 случаев со смертельным исходом.

– Необходимо отметить, что в числе предприятий, где чаще всего происходят несчастные случаи – ТОО»ЖайыкТаза кала», городская станция скорой медицинской помощи, ТОО «Охрана КМС», ТОО «Кузет Полис» и другие, – сообщил А. Айтуев. – По отраслям промышленности в анализируемом периоде чаще всего несчастные случаи, и чаще всего с летальным исходом, происходили в строительной, коммунальной и энергетической отраслях: ТОО «Альтаир» (17.03.2014 года), ТОО «Болашак-Т» (111.01.2016 года), ТОО «Батыс Су Арнасы» (22.06.2016 года).

Как яркий пример отсутствия внутреннего контроля со стороны должностных лиц предприятия можно привести групповой несчастный случай, произошедший с бригадой ремонтников в составе 7 человек, из которых двое погибли, в ТОО «Батыс Су Арнасы» 22 июня прошлого года. Ремонтники производили работы в канализационной яме без средств индивидуальной и коллективной защиты. И, несмотря на выявленные недостатки, работодатель не принял должных мер по обеспечению безопасности условий труда.

Также А. Айтуев привел еще несколько других примеров с сопровождением фото и видеоряда с мест происшествия на производствах. После чего заместитель акима области призвал присутствующих на совещании представителей названных организаций к ответу и поинтересовался о текущей ситуации на производствах.

В завершение М.Токжанов отметил, что производственная травма работника приводит не только к социальной напряженности в обществе и  ущербу репутации компаний, в которых происходят несчастные случаи, но к существенному снижению доходов семьи пострадавшего.

– Наше совещание повод – в очередной раз напомнить всем руководителям компаний, предприятий, управлений о том, что несчастный случай на производстве при несоблюдении техники безопасности  может произойти у каждого. И чтобы этого не допустить, необходимо предупреждать такие события, контролировать, чтобы технику безопасности соблюдали абсолютно все работники предприятий, в особенности, на травмоопасных производствах, – подчеркнул М. Токжанов.

Затем М. Токжанов вручил «Сертификаты доверия», которые выдаются компаниям с безупречной репутацией в сфере безопасности, представителям двух предприятий ТОО «НурГазКурылыс» и ТОО «РегионГазПроект», которых поблагодарил за отличную работу.

Также было отмечено, что данный сертификат выдается сроком на три года, в течение которых проверки по технике безопасности на предприятиях, имеющих подобный документ, выборочно проводиться не будут.

Наталья ГОРОХОВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале