15.04.2020, 18:36
Просмотры: 7026

В ЗКО вводятся новые ограничительные меры

Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщили первый заместитель акима области Мухтар Манкеев и аким города Уральска Абат Шыныбеков.

6E5D67F6-AEA3-4FD2-9C2B-BCB9B3F0FDBA

М. Манкеев информировал, что с 17 апреля по 24 апреля вносятся изменения в график работы банков второго уровня.

- Работа банков не приостанавливается, изменяется только график работы. Они будут работать с 9.00 до 16.00 часов.  Граждане смогут получать социальные выплаты, адресную социальную помощь, пенсии, совершать другие операции.  Физическим лицам лишь не будут выдаваться потребительские кредиты. В прежнем объеме будут обслуживаться юридические лица, - сказал М. Манкеев.

С 18 апреля приостанавливается деятельность продовольственных рынков  на неделю.   Но работа продовольственных магазинов продолжится. В Уральске имеется более 200 продовольственных магазинов, в которых население может приобретать необходимые продукты питания.  Владельцы этих магазинов могут закупать продукты для продажи населению  в оптовых рынках, которые продолжат их обслуживать.

- К примеру, рынок «Алтын Алма» будет закрыт для личных покупок. Мы поимённо знаем владельцев всех магазинов, закупающих продукты на рынках, у нас есть полный список этих людей, и мы будем следить за тем, чтобы только они закупали продукты, — пояснил М. Манкеев.

М. Манкеев попросил предпринимателей в целях уменьшения поездок по городу, закупать сразу 4-5-дневный запас продуктов.

Аким города А. Шыныбеков сообщил, что  с 16 апреля приостанавливается движение общественного транспорта. Работодатели должны будут организовать  доставку своих работников на работу и домой на служебном транспорте.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале