13.12.2022, 9:30
Просмотры: 134

Вакцина как средство борьбы с вирусом

В Западно-Казахстанской области с октября стартовала вакцинация от гриппа. Больше всего желающих получить вакцину оказалось в областном центре. В данное время 300 801 человек получили І компонент вакцины от КВИ, что составляет 72,3%. В целом, по области ревакцинацию прошли 130 201 человек. Повторный курс ревакцинации –  21 198.

f18c0d44c65516df48b24182803915f9

За текущий эпидсезон в Западно-Казахстанской области всего зарегистрировано 14 166 случаев ОРВИ, заболеваемость детей до 14 лет составила – 9 263 случая, в т.ч. до 1 года – 957 сл., среди беременных женщин – 1 119 случаев.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в текущем эпидемическом сезоне будут актуальными 3 штамма вируса А (Н3N2), Н1N1, и вирус В.

За эпидсезон 2022-2023 года по области зарегистрировано 69 случаев лабораторно подтвержденного гриппа, из них грипп штамма А (Н1N1) – 4 случая, остальные случаи штамма В, в том числе среди беременных женщин – 12 случаев, детей до 14 лет – 28 случаев.

Наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация. Ежегодно в области вакцинируется более 10% населения.

Для формирования устойчивого иммунитета граждан к гриппу в период острых респираторных заболеваний в 2022 году на бюджетные средства закуплено 68 000 доз вакцины «Гриппол+» производства России.

На бесплатной основе были привиты: социально незащищенные слои населения из групп высокого риска инфицирования и возникновения тяжелых постгриппозных осложнений; медицинские работники, часто болеющие дети старше шести месяцев, дети организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Домов ребенка, беременные во втором и третьем триместре беременности, лица с хроническими заболеваниями сердечно сосудистой системы и органов дыхания и по эпидемиологическим показаниям, контингент Домов престарелых.

С 1 декабря в области зарегистрировано 33 случая коронавирусной инфекции, из них симптомных случаев 29, бессимптомных 4, в сравнении с аналогичным периодом прошлого месяца заболеваемость увеличилось на 84,8% (28 случаев).

По возрастному составу заболевших: до 14 лет – 15%; от 15- 19 лет – 5%; от 20-59 лет – 60%; от 60 и старше – 20%.

Так, на 1 декабря в разрезе населенных пунктов зарегистрированы все случаи в г. Уральске и по 1 случаю в Бурлинском и Жанибекском районах.

Согласно сведениям Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК в Республике Казахстан в результате полногеномного секвенирования установлена циркуляция коронавирусной инфекции вируса штамма «Омикрон», из них в 0,5% обнаружена субгенетическая линия «Цербер». Мутировавший «Цербер» в настоящее время выявлен в более 65 странах, в том числе в Российской Федерации, США, странах Европы.

На сегодняшний день в Западно-Казахстанской области штамм «Цербер» не выявлен.

Вместе с тем, 30.11.2022 г. в республиканскую вирусологическую лабораторию были направлены образцы проб от больных COVID-19 выявленных на территории области для проведения секвенирования с целью определения вида штамма COVID-19 циркулирующего на территории области.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО рекомендует носить маски в закрытых помещениях, избегать мест массового скопления людей и обращаться к врачу при первых симптомах заболевания ОРВИ, так же организовать ежедневный фильтр до начала занятии каждой смены в объектах образования (в школах, сузах, вузах и т.д.).

Необходимо помнить, что для прекращения передачи коронавируса и мутации вируса способствует только коллективный иммунитет.

На период эпидемиологического сезона ОРВИ и гриппа в медицинских организациях области организованы фильтры для температурящих больных, обеспечены запасами противовирусных препаратов, одноразовыми масками и т.д.

В стационарах предусмотрены дополнительные койки в случае роста поступления пациентов. Во всех медицинских организациях в местах нахождения пациентов размещена наглядная информация о профилактике ОРВИ и гриппа, а также КВИ (стенды, брошюры, листовки, плакаты, показ видеоматериалов по профилактике гриппа). Проводится разъяснительная работа с населением о мерах профилактики вирусных инфекций с привлечением средств массовой информации.

С начала эпидсезона в областной инфекционной больнице получили лечение 527 человек, из них 412 дети. Для пациентов с КВИ по области функционируют 6 инфекционных стационаров на 253 койки, из них 24 коек реанимационные.

На сегодня в инфекционном стационаре с диагнозом коронавирусной инфекции пациентов нет. 33 пациента получают амбулаторное лечение. При поликлиниках для наблюдения амбулаторных больных работают 42 мобильные бригады, в резерве 93.

Характерными симптомами ОРВИ является недомогание, озноб, насморк, заложенность носа, кашель, боль в горле, охриплость, головная боль и т.п.

Для гриппа характерны резкий подъем температура тела до 39-40 0С, боль в мышцах и суставах, боль в горле при глотании, выраженная головная боль, то есть явления высокой интоксикации.

При КВИ симптомы нового штамма «Цербер» не сильно отличаются от предыдущих подвидов омикрона. Может быть повышенная температура, суставные боли, небольшой насморк, слабость, у некоторых отмечаются кишечные расстройства, штамм отличается повышенной заразностью.

При появлении вышеуказанных симптомов, следует обратиться к участковому врачу или вызвать скорую медицинскую помощь.

Для предупреждения вышеуказанных заболеваний рекомендуется соблюдать простые меры профилактики ОРВИ, гриппа и КВИ следующие как: ограничения посещения мест массового скопления людей, регулярное проветривание помещения, усиление дезинфекционного режима с использованием антисептических средств, тщательно и часто необходимо мыть руки с мылом, ограничение контактов с больными людьми, обеспечение их изоляции, сбалансированное питание богатые витаминами.

Одной из эффективных мер профилактики и тяжелых исходов является вакцинация против сезонного гриппа и КВИ.

Алена Маликова,

zhaikpress.kz

 

В данное время 300 801 человек получили І компонент вакцины от КВИ, что составляет 72,3% от плана (из 414 390), ІІ компонентом вакцинированы 292 964 человек, 70,6% от плана. По области первичную вакцинацию вакциной «Комирнати» компании Pfizer получили 18 055 человек, из них 461 беременных, 5 088 кормящих женщин, 6 292 подростков, другие (выезжающие зарубеж, лица, имеющие инвалидность, лица не получившие первичный курс) – 6214. Так же дополнительно получено 4680 доз вакцины «Комирнати» компании Pfizer для вакцинации населения в возрасте от 12 лет и старше.

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале