19.01.2022, 17:00
Просмотры: 183

Вакцинные паспорта казахстанцев могут не подойти для поездки в Венгрию

Вакцинные паспорта казахстанцев могут не подойти для поездки в Венгрию из-за новых ограничений. Правительство европейской страны решило сократить срок действия паспортов вакцинации, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Вестник АТОР.

photo_386298

С 15 февраля 2022 года в Венгрии, где признают вакцину "Спутник V", сократили срок действия сертификатов о вакцинации с года до шести месяцев. Это связано с новыми мерами в борьбе с распространением штамма коронавируса "омикрон".  При этом лица старше 18 лет будут иметь право на повторную прививку через четыре месяца после второй дозы. Других подробностей и нюансов, регламентирующих изменения в вопросе сроков действия прививочных сертификатов, у туристов пока нет.

Отмечается, что согласно официальному решению властей ЕС с 1 февраля срок действия прививочных сертификатов в странах блока сократится с года до девяти месяцев (270 дней).

При этом Венгрия открыта как для вакцинированных казахстанцев, так и непривитых туристов. Проходить карантин или сдавать дополнительные тесты по прибытии не нужно. Как сообщал ранее Вестник АТОР, туристам для въезда в Венгрию, кроме стандартных документов (паспорт, виза, авиабилет и прочее), потребуется или сертификат о вакцинации от COVID-19 или отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус не старше 72 часов на английском или венгерском языках.

Таким образом, если с момента последней дозы прививки прошло более шести месяцев, турист сможет въехать в Венгрию по ПЦР-тесту. Однако внутри страны могут возникнуть некоторые неудобства. Отмечается, что с 20 ноября 2021 года вход в купальни и термальные комплексы Будапешта для лиц старше 16 лет доступен только при наличии у них сертификата о вакцинации. Соответственно, посетить термы по ПЦР-тесту будет нельзя. А вот с заселением в отели, посещением музеев и ресторанов проблем в Венгрии у непривитых туристов не возникнет.

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале