6.09.2021, 14:36
Просмотры: 126

Вакцину против дельта-штамма коронавируса начнут производить в Казахстане

В Казахстане скоро начнется производство вакцины против дельта-штамма коронавируса. Об этом сообщила на брифинге Службы центральных коммуникаций генеральный директор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья, передает корреспондент МИА «Казинформ».

76B8EA93-7482-42E3-9A89-18B6E67E5D89

«По поручению Правительства работы с дельта-штаммом были начаты в самом начале, когда этот штамм зашел на территорию РК. Доклинические исследования полностью проведены на животных, и замена штаммового состава в нашей вакцине показала на животных высокий результат. На сегодня мы направили в Министерство здравоохранения, и с ними вплотную работаем над заменой штаммового состава следующей партии вакцины. Министерство здравоохранения, понимая эту сложную ситуацию, идет на беспрецедентный шаг – не советуясь с ВОЗ, по опыту с гриппозными вакцинами, в ближайшие дни нам выдаст официальное разрешение на замену штаммового состава дельта. Штамм «Ухань» мы будем менять на дельта-штамм», – сказала К. Закарья.

По ее словам, уже два месяца назад замена штаммового состава была проведена, проведены испытания на животных. Далее, после доклинических испытаний, ученые испытали вакцину с измененным штаммовым составом на себе.

По мнению К. Закарья, вакцина с измененным штаммовым составом получилась хорошей, в скором времени начнется ее производство.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале