23.02.2021, 15:03
Просмотры: 439

Важно следовать правилам

По Западно-Казахстанской области с начала отопительного периода 2020-2021 годов зарегистрировано 163 пожара, материальный ущерб от которых составил 560 тыс. тенге. К сожалению, огонь унес жизни 6 человек, а еще семеро пострадали.

20210223_150142

Об этом сообщили на брифинге в областном департаменте по ЧС. Как отметил начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС ЗКО, майор гражданской защиты Мереке Жумагалиев, в целом по сравнению с прошлым отопительным периодом идет снижение показателей, что может говорить о повышении пожарной грамотности населения. Так, за аналогичный период прошлого года всего произошло 183 пожара, а ущерб составил 919,5 тыс. тенге. Кроме того, в прошлом году погибли 9 человек.

– Если разделить показатели на городскую и сельскую местности, то в Уральске произошло 58 пожаров, а на селе – 105. С начала отопительного периода подразделениями противопожарной службы области на пожарах спасено 7 человек из них 3 детей, а материальных ценностей на сумму 9 млн. 355 тысяч тенге. Несоблюдение населением элементарных требований пожарной безопасности в быту является одной из основных причин возникновения пожаров в жилом секторе. В 136 случаях причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем, детская шалость и другие, в 27 случаях – нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования при устройстве и эксплуатации печей, – сказал М. Жумагалиев.

В целом государственный пожарный контроль в жилом секторе не осуществляется, а пожарная безопасность достигается только при условии соблюдения гражданами рекомендаций сотрудников органов гражданской защиты и личного сознания.

Как известно, одним из способов снижения количества бытовых пожаров является широкое ведение агитационной работы в обществе, разъяснение населению правил пожарной безопасности, обучение правильному поведению, и, конечно же, строгое соблюдение правил пожарной безопасности.

Сотрудниками областного департамента по ЧС в прошедшем отопительном сезоне проведена широкомасштабная профилактическая работа по пожарной безопасности в жилом секторе, в рамках которой проведены комиссионные обследования малообеспеченных и социально уязвимых слоев населения с выездом на дома, совместно с сотрудниками департамента полиции проведены рейды по местам обитания лиц без определенного места жительства и в жилом секторе с целью недопущения бытовых пожаров. Кроме того, на систематической основе проводится разъяснительная работа по мерам пожарной безопасности с распространением агитационных материалов с населением.

– В ходе профилактических работ были задействованы 416 человек личного состава департамента, проведены 22046 подворовых обходов с охватом 48726 граждан, которым вручены 28560 рекомендаций и памяток по соблюдению требований правил пожарной безопасности. Помимо этого проводятся работы по установке датчиков угарного газа (окиси углерода). Так, при поддержке предпринимателей в домах многодетных и малообеспеченных семей установлены современные датчики дыма, которые при обнаружении «смога» в течение пяти секунд одновременно с подачей сигнала на дежурно-диспетчерский пульт 101 отправляют SMS-сообщения на мобильные номера домовладельцев, – резюмировал М. Жумагалиев.

Жадыгер Кусайнов,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале