28.02.2023, 9:15
Просмотры: 447

Важные проекты для трудоустройства

На сегодняшний день в области насчитывается 339,5 тысяч экономически активных людей.  Из них трудоустроены 323 тыс. человек, число безработных достигает 16,3 тыс. Таким образом, общий уровень безработицы составляет 4,8%, среди молодежи – 4,0%. Количество безработных, зарегистрированных в центрах занятости,  более 13 тысяч человек. Об этом рассказал на брифинге заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ ЗКО Исатай Мынбаев.

WhatsApp Image 2023-02-28 at 09.12.40

Первым направлением социально-экономической модернизации общества является обеспечение продуктивной занятости граждан. Как известно, данная задача отнесена Главой государства к числу важнейших приоритетов социального развития. По словам Исатая Мынбаева, в настоящий момент утвержден план мероприятий по повышению доходов граждан, ряд из них направлен на содействие занятости, создание новых рабочих мест, повышение квалификации трудовых ресурсов.

–   Создание рабочих мест –  основа социально-экономического развития, при этом положительный эффект измеряется далеко не только заработной платой. Рабочие места – это также сокращение уровня бедности, создание перспектив для молодежи. Проект «Общественные работы» – это труд, имеющий социально полезную направленность. Здесь принимают участие работодатели, чья деятельность приносит экономическую, социальную и экологическую пользу для города. Оплата труда лиц, участвующих в общественных работах, производится Центром занятости населения ежемесячно на основании сведений, предоставленных работодателями. Заработная плата составляет 70 тысяч тенге, договор заключается на 12 месяцев. По итогам прошлого года на общественные работы было направлено более 6 тыс. человек. Существует еще один проект «Социальные рабочие места» – это одна из возможностей трудоустроиться с помощью государства. При этом работа временная – не больше чем на год и не связана с тяжелыми условиями труда. Программа предназначена для безработных. При трудоустройстве государство компенсирует работодателям часть зарплаты сотрудников. Работодатель, принимающий на работу гражданина, не должен иметь задолженности по налогам и другим социальным отчислениям. Для участия в социальных рабочих местах безработные подают в центры занятости населения заявление по форме и документы: копию документа, удостоверяющего личность; копию трудовой книжки (при наличии), копию документа, подтверждающего наличие технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования. Договор заключается на год. Работодателю субсидируется 35% заработной платы работника, остальные 65 % выплачивает сам работодатель. Наработать первый трудовой стаж, набраться опыта и трудоустроиться на постоянную работу – такую возможность дает выпускникам «Молодежная практика». Требования к безработному простые: это выпускники колледжей и вузов, в течение 3-х лет после завершения обучения и не имеющие опыта работы по полученной специальности. Если раньше молодые специалисты проходили ее в государственных учреждениях, теперь они будут работать преимущественно на частных предприятиях. Это сделано для того, чтобы выпускники технических специальностей смогли начать работать именно по своей профессии. Продолжительность молодежной практики составляет 12 месяцев, размер заработной платы со стороны государства составляет 30 МРП, то есть в текущем году 100 тыс. тенге. На данный проект в прошлом году было направлено более 1 тыс. молодых специалистов, – поделился И. Мынбаев.

Проект «Первое рабочее место» предусматривает трудоустройство участника на постоянную работу сроком не менее 36 месяцев, предназначен для тех, кто впервые ищет работу и не имеет стажа. За участником программы закрепляют наставника. Заработная плата составляет 100 тыс. тенге. Особенность программы заключается в том, что первые 18 месяцев оплату труда производит государство. Работодатель подает в центр занятости населения заявку и сведения о наличии вакансии, возможности создания дополнительного рабочего места. Принявший участие в проекте руководитель организации  не только получает сотрудника, но также с него снимается финансовая нагрузка в виде оплаты труда. За это время молодой специалист набирается опыта, знаний и может стать ценным кадром в компании. Проект повысит конкурентоспособность молодежи на рынке труда и предоставит им необходимые навыки на первом рабочем месте. Еще один проект – «Контракт поколений». Это рабочее место, которое создается для передачи опыта и навыков от действующих сотрудников предпенсионного возраста. Организуется на основе договоров с центрами занятости. По истечении 6 месяцев работодатель предоставляет безработному постоянное рабочее место, либо безработный замещает работника, достигшего пенсионного возраста. В проекте могут участвовать выпускники учебных заведений не старше 29 лет, завершившие обучение. Заработная плата составляет 100 тысяч тенге. В течение 6 месяцев денежные средства покрываются центром занятости, а в последующем – работодателем.

– Также  реализован специальный проект «Серебряный возраст» для трудоустройства безработных лиц предпенсионного возраста. Субсидирование заработной платы со стороны государства в первый год составляет 70%, в остальные годы 65 и 60%. Реализация различных госпрограмм заключается в создании условий для дальнейшего формирования и развития социально-экономического роста региона, – подчеркнул И.Мынбаев.

Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале