15.06.2021, 9:46
Просмотры: 462

Вечер памяти Маэстро

На площади Первого Президента РК состоялся благотворительный концерт памяти выдающегося советского и казахстанского композитора, народного артиста Казахстана Ескендира Хасангалиева.

cc34cca6620c8d86e2dcfa8b4cc

Горожане от мала до велика  пришли почтить память нашего земляка, который известен всему миру не только как композитор, но и человек, занимавшийся благотворительностью. Ескендир Хасангалиев состоял членом Пленума Общества Красного Полумесяца, а затем Национального Совета. Внимание уральцев было приковано к торжественному звучанию Гимна Общества и Марша добровольцев, музыку к которым сочинил Ескендир Хасангалиев, а также к видеоролику, на котором запечатлены основные моменты из жизни легендарного композитора. По словам руководителя областного филиала ОО «Общества Красного Полумесяца РК» Светланы Тенишевой, за свои заслуги в союзные времена Ескендир Утегенович был удостоен награды Советского Красного Креста – медали им. Пирогова «За гуманизм и милосердие», а после провозглашения Независимости получил высшую награду Общества – Почетный знак «Құрмет белгісі». Красный Полумесяц Казахстана является частью Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца – крупнейшего в мире гуманитарного сообщества, представленного в 192 странах мира и объединяющего 100 миллионов членов и волонтеров по всему миру.

IMG-20210615-WA0003

– Такие мероприятия несут в себе огромное воспитательное значение, так как к участию в них привлечены представители молодежи. Целью благотворительного концерта является поддержка и оказание помощи талантливым детям из малоимущих семей, в номинации «Музыка» предоставляются в дар 13 музыкальных инструментов: по районам области и городу, – отметила С. Тенишева.

Во время мероприятия были реализованы благотворительные купоны и сувениры, предоставлена информация о деятельности Красного Полумесяца Казахстана. На концерте выступили солисты областной филармонии, музыкальные коллективы области.

Светлана Аманова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале