11.07.2022, 8:58
Просмотры: 134

Вечер памяти

В Уральске в областном казахском драмтеатре имени Х.Букеевой прошел вечер памяти актера Кумана Тастанбекова, 50 лет назад сыгравшего роль Тулегена фильме «Кыз Жибек», являющегося жемчужиной «Золотого фонда» казахского кино. Мероприятие было организовано с участием вдовы актера актрисы Меруерт Утекешевой, с которой удалось побеседовать о фильме, вспомнить блистательных деятелей киноискусства, создавших этот шедевр.

Мерует Утекешева (5)

Меруерт Каратаевна была удостоена многочисленных премий, стала кавалером орденов «Курмет» и «Парасат» и получила звание заслуженной артистки Казахской ССР. Ее по праву можно назвать народной любимицей, настоящей дочерью казахского народа. В копилке ее актерской деятельности десятки блистательных ролей в театре и кино, но, бесспорно, самой яркой стала роль красавицы Кыз Жибек в одноименном фильме режиссера Султана Ходжикова.
Фильм был снят в 1970 году и стал достоянием казахского кино. В то время студента третьего курса театрального факультета Кумана Тастанбекова и десятиклассницу Меруерт Утекешеву утвердили на главные роли. Актеры снимались с такими звездами отечественного кино, как Кененбай Кожабеков, Идрис Ногайбаев, Асанали Ашимов, Ануар Молдабеков, Фарида Шарипова, Сабира Майканова. Звездная пара, завоевавшая народную любовь, всегда были вместе: в жизни, на сцене и в кино.
– О фильме «Кыз-Жибек» можно рассказывать бесконечно. Фильм в течение 50 лет не сходит с экранов. Эту картину снимала целая плеяда звезд: автор сценария Габит Мусрепов, музыку написал – Нургиса Тлендиев, художник картины Гульфайрус Исмаилова, режиссер – легендарный Султан Ходжиков. И также нельзя не отметить актерский состав, играли именитые актеры, народные артисты Казахской ССР. Картина вышла в прокат в более чем 50 странах мира. Султан ага не просто снимал фильм о любви. Это произведение – жемчужина казахского фольклора. Он снят с любовью, на одном дыхании. Если кто-то захочет больше узнать о нашем народе – покажите этот фильм, в нем все. Помню как сегодня день кастинга. В назначенный день специально пришла пораньше, но в огромном холле киностудии уже было полно девушек одна краше другой – а я, стеснительная, немногословная. Посмотрела на них и подумала: «Наверное, даже и не стоит тягаться». Когда меня пригласили на повторную встречу, поняла, что оставила у членов худсовета хорошее впечатление, – делится воспоминаниями Меруерт Каратаевна.
Сюжет легенды Кыз Жибек прост. Молодой воин Тулеген из рода Жагал-байлинцев, мудрый, дальновидный, находчивый, вопреки воле отца избирает себе в невесты девушку Жибек из соседнего племени – дочь главы рода Сырлыбая. Но злые силы – таков закон эпоса – противостоят стремлениям молодых героев. На пути влюбленных становятся преградой феодальные порядки. Тулеген гибнет от руки разбойника Бекежана, а Жибек бросается в светлые воды Яика.
– Пять лет назад в нашей семье случилась большая трагедия: скончался мой дорогой Куман Тастанбеков. В память о нем, а также в дань уважения к людям, которые создали картину много лет назад, мы сняли документальный фильм «Пятьдесят лет Кыз-Жибек». Первая премьера состоится в Алматы. Это была наша с Куманом задумка при его жизни, но вместе мы не успели, поэтому в Уральске провели вечер памяти. Такие вечера важны для молодого поколения, ведь наша задача указать им верный путь, направить, они должны помнить создателей драгоценного наследия прошлого века – прекрасного мира киноискусства, обогащающего внутренний мир зрителя, – поделилась М.Утекешева.

Перизат Баймагамбетова, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале