19.03.2021, 11:05
Просмотры: 779

Век прожить не поле перейти

Согласитесь: каждый раз, когда ряды живущих покидают навечно ветераны Великой Отечественной войны, испытываешь особую горечь утраты, хотя и осознаешь неумолимый бег времени. Уходит поколение мужественных, отважных защитников, настоящих героев, спасших мир от фашизма. На их долю выпало немало лишений, утрат и тягот, которые они стойко не только вынесли, но и победили, создав сильную страну, вырастив новое поколение, которое не должно забывать о подвиге, свершенном во имя будущего.

20210319_110416

К этому славному поколению принадлежит и уважаемый наш земляк Ибат Абдулов, с которым мы простились на днях. Прожив большую содержательную жизнь, длиной в 95 лет, он оставил достойный след на Земле.

...Вспоминаю родную Теректу 70-80-х годов. Тогда число немолодых уже фронтовиков второй мировой исчислялось только в районе сотнями. Надев по случаю все боевые награды и немного смущаясь от всеобщего внимания, они неспешно собирались на свой самый главный праздник – День Великой Победы к монументу в честь павших земляков в райцентре. Иногда между собой обращались по воинскому званию, согласно неписанному фронтовому братству в первую очередь отдавали дань почестей погибшим на полях сражений. А потом пускались в воспоминания о боевых годах.

Ибата Абдуловича я как-то увидела в школе, где проходила традиционная встреча с ветеранами войны. Мальчишки и девчонки того времени были искренне увлечены подвигами старшего поколения, а потому расспросов было несчесть: где получили первую награду, сколько уничтожили врага, где воевали и т.д. Обратила внимание, что И. Абдулов выступал, скорее, в качестве организатора встречи, хотя и сам был на фронте. В его сдержанных жестах, неторопливой манере всегда чувствовалась врожденная скромность. О себе он говорил скупо, старался себя не выпячивать, все больше рассказывал о бое­вых товарищах, их отваге и мужестве. Хотя было ему что рассказать.

На войну он ушел в 18 лет, в 1943 году. После трех учебных месяцев отправился воевать на Украинский и потом на Белорусский фронт. Участвовал в освобождении Кенигсберга, Варшавы. Служил в пехотных войсках, по званию был старшим сержантом и командиром взвода противотанковой обороны.

Конечно, для молодого сельского паренька, выросшего на левобережье Урала, кровопролитное сражение с врагом стало суровым испытанием. «Мне с малых лет приходилось трудиться, мало ли забот на сельском подворье, – вспоминал ветеран, – был здоровым и крепким, когда уходил на фронт. Перед участием в боях нас готовили тщательно, бегали с полной выкладкой полосу препятствий, учились тонкостям разминирования и минирования, преодолевать проволочные и деревянные препятствия, вести ближний бой. Важное значение придавалось рукопашному бою, умению метать гранаты, ножи, топоры, саперные лопатки. Однако лицо истинного боя куда страшнее, чем представляли. Кругом пули летят, невообразимый грохот от разрыва снарядов. И самое жестокое на войне – гибель людей… Каждый день на войне, если уцелел, как заново родившийся встречал».

Не раз слышала от Ибата Абдуловича: «Я вернулся с войны живым – это самая большая награда! А сколько моих друзей-сослуживцев остались там, на поле боя?! Победа наша, пропахшая порохом, досталась ценой и их жизней». Пожалуй, уважением к памяти погибших боевых друзей и объяснялась немногословность уважаемого ветерана.

После войны, будучи способным к точным наукам, он окончил пединститут, стал работать в школе учителем математики и физики. Более 20 лет работал директором школы в с. Федоровка Теректинского района. За заслуги в деле обучения и воспитания подрастающего поколения был удостоен звания «Отличник просвещения СССР». У И. Абдулова немало боевых и трудовых наград, но куда с большей гордостью он всегда говорил о своих учениках, число которых за более чем 40-летнюю учительскую деятельность насчитывает несколько тысяч.

Ибат Абдулович и его ныне покойная верная спутница жизни, супруга Кымбат Исаковна при жизни были весьма уважаемыми педагогами в области. Они принадлежали к поколению истинных просвещенцев, которые всецело отдавали свои знания, опыт образованию и воспитанию не только детей, но и взрослых. В начале своей педагогической карьеры они гармонично влились в коллектив учителей Красной школы, которая в начале прошлого века была в числе немногих открыта в разных регионах бескрайней казахской степи по инициативе Ибрая Алтынсарина. Учителя Красной школы были сплоченны, одержимы общими целями и практически мастерами на все руки. С утра вели уроки, потом кто занимался со слабыми учениками, кто уходил вместе со старшеклассниками работать в подсобном хозяйстве. Кымбат Исаковна, к примеру, организовала из учителей и местных жителей самодеятельный театр. Сам Ибат Абдулович также хорошо исполнял кюи на домбре, обладал хорошим слухом. Кымбат апай замечательно пела. Игре на национальном инструменте отец обучил всех четверых детей. Так что вместе сложился хороший семейный ансамбль. Не случайно трое детей в семье выбрали музыкальную стезю. Старшая Маншук окончила сначала вокальное отделение музыкального училища, затем консерваторию в Алматы, Зоя – струнное отделение. Есболат учился в музыкальной школе для одаренных детей имени Ахмета Жубанова в Алматы, а затем окончил консерваторию, создал и долгое время руководил духовым оркестром в Уральске, жаль, рано ушел из жизни. Младший Ерболат выбрал Баумановский технический вуз в Москве, который окончил с отличием. Ныне успешный специалист в своей сфере. Достойным продолжением стали внуки и правнуки Абдуловых.

До последних дней жизни аксакал, по всеобщему признанию, оставался образцом скромности и порядочности. Его правила жизни: «не просить ничего ни у кого – добиваться всего собственным трудом», «не кичиться своими успехами, благами, даже если ты их заслужил, потому что кто-то рядом, возможно, испытывает трудности», «если помогаешь кому-то от сердца – делай это без шума», – крепко усвоили его дети и ученики, которые будучи уже немолодыми с гордостью вспоминают, что учились у Абдулова.

А. Рахметова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале