30.11.2021, 10:29
Просмотры: 122

Великий Шелковый путь – перекресток цивилизаций

В преддверии 30-летия Независимости страны стартовал марафон «Тұғыры биік Тәуелсіздік», инициированный городским отделом образования.

Жибек жолы (1)

Открытие марафона началось с показа коллекций национальных костюмов, представленных учителями изобразительного искусства и технологий под эгидой «Жібек жолы айшықтары».  В целях развития эстетического воспитания учителя подошли к раскрытию темы Независимости посредством народного ремесла. Название коллекции «Жібек жолы айшықтары» несет в себе значительную смысловую нагрузку, отражая в себе богатство и мощь Великого Шелкового пути, пролегавшего в III веке по территории современного Казахстана как крупная торговая артерия, связывавшая своебразные и неповторимые цивилизации Запада и Востока. Вниманию зрителей были предложены национальные костюмы и современная одежда, украшенная национальными атрибутами, для шитья которой использованы не только ткани, но и кожа и меха животных. Одежда отличалась идентичностью и своебразием мастера, рельефностью орнаментов, иероглифов, высеченных на камне.

Мастерами-новаторами признаны учителя: СОШ №19 – Лаура Сариева, СОШ №30 имени Х. Доспановой – Жемис Каирова, школы-лицея №41 – Самал Баймурзина, детской художественной школы имени С.Гумарова – Ботагоз Адиетова, школы-гимназии №34 имени А. Тайманова – Алтынай Гайсина, СОШ  школы №36 имени М. Ихсанова – Ляззат Ахметжанова.

Стоит отметить, что в рамках 30-летия Независимости страны городским отделом образования в течение года были организованы различные мероприятия с целью нравственного воспитания молодежи, развития интереса к духовному наследию прошлого. Мероприятия в рамках марафона «Тұғыры биік Тәуелсіздік» найдут продолжение и в дальнейшем.

Светлана Аманова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале