26.01.2022, 17:00
Просмотры: 152

Великобритания признала казахстанский паспорт вакцинации

Туристы, получившие паспорт вакцинации в Казахстане, теперь признаются вакцинированными и в Великобритании. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Соединенного Королевства, передает Tengritravel.kz.

photo_387011

На странице, где указаны признанные Великобританией вакцины и список стран, паспорта вакцинации которых одобрены королевством, появилась информация о Казахстане.

"Казахстан будет добавлен в список в 4.00 11 февраля 2022 года. Подтверждением статуса вакцинации будет свидетельство вакцинации", - говорится в источнике.

Сертификат о вакцинации должен быть выдан органом здравоохранения на уровне государства, быть на английском, французском или испанском языках и включать как минимум имя и фамилию, дату рождения, марку и производителя вакцины, дату вакцинации каждой дозы, страну вакцинации и/или органа, выдавшего паспорт.

Министерство иностранных дел РК, в свою очередь прокомментировали, что казахстанский паспорт вакцинации действительно признан Великобританией.

Великобритания на данный момент признает восемь вакцин: Covaxin, Moderna, Johnson&Johnson, Novavax, Oxford/AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Sinopharm Beijing, Sinovac-CoronaVac.

Ранее тревел-блогер Алина Клаксон из Великобритании рассказывала о том, как ее гости из Казахстана, приехав в Англию, должны были просидеть на карантине 10 дней. И это несмотря на то, что они были привиты вакциной компании Sinopharm, признанной властями королевства. По ее словам, на тот момент Казахстан входил в список стран, которым британцы "не доверяют".

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале