12.03.2020, 15:08
Просмотры: 568

Весеннее половодье в ЗКО  будет выше среднегодового уровня

Под председательством первого заместителя акима области Мухтара Манкеева прошло селекторное совещание с участием руководителей областных управлений, акимов районов, экспертов и представителей крестьянских хозяйств по вопросам подготовки к посевной - 2020.

посевной

Как отметил  М.  Манкеев,  из-за малоснежной и  теплой зимы  крестьянские хозяйства сохранили 47 %  заготовленных кормов для скота, но в то же время отсутствие паводковых вод  привело к недостатку влаги в почве.

– Акимам районов совместно с главами крестьянских хозяйств необходимо принять меры противопожарной безопасности для обеспечения сохранности оставшихся кормов.  Необходимо сделать рвы, подтянуть спецтехнику, оградить и принять все меры по обеспечению сохранности кормов, – отметил Мухтар Манкеев.

Руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Ринат Шауенов информировал, что  достигнута договоренность с представителями РФ об увеличении подачи воды.

– Во всех реках и водохранилищах, которые подпитываются из местных стоков, воды будет мало, снежный покров составлял порядка 20 см. Но  в этом году на территории южных  уральских гор, откуда берет свой исток главная водная артерия нашего региона - река Урал, выпало значительное количество осадков. По соглашению двух сторон  подписан протокол, где четко указано по дням,  какой объем воды будет подаваться из Ириклинского водохранилища, а также прогнозные данные по реке Сакмара. С 10 марта был увеличен сброс воды на 30 кбм/сек. В начале апреля эта вода уже поступит к нам, далее сброс будет увеличиваться, ожидается сброс до 150 кбм/сек. Росгидромет дает хорошие прогнозы, нам следует ожидать большого половодья. По предварительным прогнозам, весеннее половодье будет выше среднегодового уровня. По Большому и Малому Узеням и по Жанибекскойоросительно-обводнительной системе  дополнительно необходимы запасы порядка 35 млн кбм. воды. Было направлено письмо первому заместителю министра, этот вопрос в ближайшее время будет решен, - сказал Р. Шауенов.

Евгения МАКСИМОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале