28.04.2020, 20:01
Просмотры: 502

Ветераны войны Западно-Казахстанской области получат ко Дню Победы по 1 миллиону тенге

  Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил заместитель акима области Серик Егизбаев.

1670FA8C-A84F-4455-B17A-242759EA34A2

По словам С. Егизбаева, в области  разработан план проведения майских праздников в новом формате в связи с объявленным в регионе режимом карантина.

- Особая роль в данных обстоятельствах отводиться онлайн формату, организации различных виртуальных мероприятий, акций, конкурсов, насыщению эфира региональных телеканалов и страниц печатных СМИ тематическими материалами, - отметил заместитель акима области.

Несмотря на ограничительные меры, в области торжественно отметят  75-летие Победы в Великой Отечественной Войне.

В настоящее время в области проживают 62 участника Великой Отечественной войны, в том числе 48 ветеранов - в городе Уральске, 14 -  в районах области  и 5 831 ветеран тыла.

В текущем году в честь 75-летия Победы решением Правительства из  бюджета области будет оказана единовременная материальная выплата:  

     - для участников и инвалидов войны – в размере 1 млн. тенге,

    - женам умерших ветеранов и инвалидов войны - 30 тысяч тенге,

    - для узников концлагерей - 100 тысяч тенге,

    - блокадникам Ленинграда - 100 тысяч тенге,

    - ветеранам тыла - 30 тысяч тенге,

    - участникам добровольческих отрядов - 120 тысяч тенге.

7 мая  в день защитника Отечества планируются проведение  акций и флешмобов в социальных сетях по чествованию военнослужащих и героев нашего времени, готовятся специальные телепроекты, тематические передачи, программы, художественные и документальные фильмы для показа по региональным телеканалам, а также планируются проведение тематических уроков мужества в дистанционном формате для  учащихся области.

8 мая  планируется торжественное  открытиемемориальной доски на здании вечерней (сменной) общеобразовательной школы г. Уральска, где училась «Халық қаһарманы» Хиуаз Доспанова.

9 мая планируется ряд мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы.

С 8.30 утра начнется  возложение  цветов к памятникам «Вечный огонь», «Славные дочери казахского народа», Братская могила, Героям Советского Союза Т.Масину и маршалу Г. Жукову.

На площади у «Вечного огня» будет дан старт трем акциям.

Первая акция – это велопробег 50 спортсменов– 5 групп по 10 спортсменов. Старт будет дан на площади Победы, финиш – на площади Первого Президента.

Вторая акция – это старт 9 мобильных групп, состоящих из представителей молодежи, творческих работников и знаковых личностей региона, которые будут поздравлять на дому ветеранов войны и труда.

Третья акция - это торжественное проплытие малых судов по реке Урал.

После старта всех акций возле мемориала «Вечный огонь» в онлайн режиме планируется концерт военного духового оркестра на тему песен военных лет. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на телеканале «AQJAIYQ».

Во всех районных центрах и сельских округах состоятся церемонии возложения цветов к памятникам героям Великой Отечественной войны. В этот же день будут проведены торжественные поздравления на дому ветеранов войны и труда с передачей поздравлений от Президента РК и  акимаобласти с вручением  памятных подарков.

С 15 апреля в социальных сетях стартовал челлендж «Мен батырдың ұрпағымын» и конкурс «Мы – наследники Победы», в рамках которых жители области публикуют посты и видеоролики о своих родных, участвовавших в войне.

Телеканалом «AQJAIYQ» готовится специальный репортаж о вкладе каждого района области  в Великую Победу. Показ  запланирован на 9 мая.

7-9 мая на телеканалах области будет организован показ специальных репортажей, документальных и художественных фильмов, посвященных Великой Отечественной войне.

В области с начала года начата реализация проекта «Ардагерлерді ардақтайық!», в рамках которого молодежные волонтеры посещают и оказывают помощь на дому и в быту ветеранам и пожилым людям.

- Наша задача – в непростой ситуации организованно и  торжественно  отметит наши памятные даты и праздники, воздать должное памяти павших героев войны, проявить отеческую заботу о ныне живущих ветеранах – солдатах Победы, - сказал Серик Егизбаев.

 zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале