7.11.2022, 10:31
Просмотры: 107

Видеонаблюдение в помощь полицейским

С работой системы сплошного видеонаблюдения, новым программным обеспечением, позволяющим за секунды выявить автомобиль, находящийся в розыске, как оттачивают навыки стрельбы и рукопашного боя сотрудники полиции, ознакомился аким ЗКО Гали Искалиев в областном департаменте полиции.

аким - ДВД (3)

Начальник департамента полиции ЗКО, генарал-майор Махсудхан Аблазимов рассказал о проводимой работе, снижении количества преступлений и преимуществах системы сплошного видеонаблюдения.

– За 10 месяцев текущего года отмечается снижение количества особо тяжких преступлений на 13,3%, краж автомашин на 25%, преступлений, совершенных группой лиц, на 49%, также отмечается устойчивая динамика снижения по другим видам преступлений. Системами видеонаблюдения охвачен практически весь областной центр, также видеокамеры установлены в районах. Количество камер увеличено на наиболее криминогенных участках, также все детские школьные и дошкольные учреждения оборудованы системами видеонаблюдения. Сейчас в пяти регионах внедрен пилотный проект «Корғау», который уже показал очень хороший эффект. Устанавливает данную систему фирма «Сергек», но они предоставляют программное обеспечение на условиях аренды, – рассказал М.Аблазимов.

аким - ДВД (1)

Гали Искалиев задал вопрос, как можно с помощью системы видеонаблюдения распознать лицо преступника и быстро найти его.

– Немало случаев, когда лица, ранее лишенные водительских прав, вновь садятся за руль в пьяном виде. Такие несознательные граждане представляют угрозу безопасности всех участников дорожного движения. Несмотря на количество штрафов и выявление нарушений правил дорожного движения, количество ДТП по прежнему остается высоким, – отметил Г. Искалиев.

На встрече также присутствовали разработчики программы, которые продемонстрировали возможности нового оборудования на примере одной из автомашин, владелец которой не оплатил штрафы, такие машины программа сразу помечает красным цветом и показывает местоположение. Программа интегрирована с базами данных, сразу показывает по каким правонарушениям проходит данный автомобиль.

Начальник следственного управления ДП ЗКО Махамбет Темирбаев в свою очередь рассказал о преимуществах ведения уголовных дел в электронном формате.

– С 1 января 2018 года введен электронный формат ведения уголовных дел. При содействии акимата ЗКО все наши сотрудники, следователи, дознаватели, участковые, оперуполномоченные, работники миграционной службы были обеспечены соответствующей техникой для ведения дел в электроном формате. Были закуплены 239 компьютеров, 147 многофункциональных устройств, необходимых для ведения электронных дел, также видеокамеры и средства защиты каналов. Ведение уголовных дел в электронном формате обеспечивает открытость и прозрачность, надзорные органы без истребования уголовных дел имеют к ним доступ в любое время. Все следственные действия сразу же вносятся в базы и не подлежат корректировке, что исключает возможность фальсификации, – сообщил Махамбет Темирбаев.

Для улучшения технического оснащения полиции акиматом ЗКО были выделены средства, на которые закуплены 91 ед. спецтехники, 40 ед. скоростемеров, видеостена для ЦОУ, 530 ед. камер видеонаблюдения, 281 ед. компьютерной техники. Проведено строительство, капитальный и текущий ремонт зданий отделов полиции – здание административной полиции г. Уральска и ОП Сырымского, Каратобинского районов, а также произведены жилищные выплаты 1387 лицам.

Полицейские продемонстрировали акиму области свою отличную огневую подготовку в тире, а также навыки рукопашного боя. По окончании осмотра работы служб департамента Гали Искалиев провел совещание с руководством департамента полиции ЗКО.

Евгения Максимова, 

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале