1.07.2021, 8:48
Просмотры: 1934

Власти ЗКО готовы выделять субсидии для поддержки местных пасечников

Производить в области до 200 тонн меда в год против имеющихся сейчас 16 тонн, увеличить количество пчелиных семей более чем в 4 раза – с 797 до 3 500 соответственно и создать свой, западноказахстанский медовый бренд – такие задачи поставили для себя пасечники ЗКО, объединившись в сельскохозяйственный производственный кооператив при научной поддержке ученых местного аграрного вузов – ЗКАТУ. В ответ акимат области пообещал медовикам содействие в выделении земельных участков и материальную поддержку в виде субсидий на покупку пчел.

IMG-20210701-WA0000

Вопросы развития пчеловодства в области на ближайшую пятилетку уральские предприниматели обсудили на совещании в акимате области совместно с представителями управления сельского хозяйства, учеными ЗКАТУ, акимами районов при участии первого руководителя региона Гали Искалиева.

И. о. руководителя управления сельского хозяйства Западно-Казахстанской области Саткан Умурзаков сообщил, что по состоянию на 1 января 2020 года в области, согласно статистическим данным, зарегистрировано 370 ульев, что на 15,6% выше, чем за соответствующий период 2019 года. В целом по области произведено 16,2 тонны меда.

В январе 2021 года в ЗКАТУ им. Жангир хана состоялась встреча с пчеловодами области. На нем обсуждались вопросы субсидирования пчеловодства и дальнейшего развития этой сферы.

IMG-20210701-WA0005

В результате уже в марте этого года был создан сельскохозяйственный производственный кооператив «Пчеловоды ЗКО», который объединил 37 личных подсобных хозяйств, занимающихся пчеловодством и имеющих в общем количестве 797 пчелосемей.

Для дальнейшего развития отрасли сами пасечники совместно с учеными ЗКАТУ разработали концепцию развития пчеловодства до 2026 года.

Представитель ЗКАТУ Изимгали Жубантаев рассказал, что новая концепция  предусматривает организацию мероприятий по развитию пчеловодства в Западно-Казахстанской области, производству меда, глубокой переработке пчелопродуктов, ветеринарно-санитарной экспертизе и изучению качества меда.

Ученый пояснил, что главная задача для них в данный момент – создание благоприятных условий для пчеловодческих хозяйств. Это будет возможно только тогда, когда будет создана необходимая "кормовая база" для пчел. В области нужно посеять не менее 16800 гектаров кормовых "медовых" трав, чтобы пчелы могли их опылять (по расчетам спрециалистов. люцерной должно быть засеяно не менее 744 га, сафлором – 757,5 га, подсолнечником – 7762,5 га, фацелией – 120 га, донником – 200 га, горчицей – 120 га, эспарцетом – 96 га). Он отметил, что на посев 1 га многолетней травы медоносной в среднем тратится 25 тыс. тенге, а на посев подсолнечника и сафлора – 50 тыс. тенге.

IMG-20210701-WA0008

При наличии посевных площадей с "зеленым конвейером" цветущих кормовых культур за 5 лет можно довести количество пчелосемей по области до 3500 и производить до 200 тонн меда.

Изимгали Жубантаев подчеркнул, что концепция предусматривает научный подход к развитию пчеловодческой отрасли – это создание проектного офиса со специализированным местом (оснащенным необходимым оборудованием, наглядными материалами, методической и нормативно-правовой базой) для оказания консультационных услуг субъектам пчеловодства; проведение работы лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы и исследования качества меда для обеспечения промышленности квалифицированными кадрами, способными проводить ветеринарно-санитарные мероприятия на пасеке и контролировать безопасность продукции пасеки. ЗКАТУ им. Жангир хана совместно с СПК «Пчеловоды ЗКО» планирует также проведение обучающих курсов пчеловодов.

Сейчас в целях развития пчеловодства в области уже подписан меморандум о сотрудничестве с объединением юридических лиц «Национальный союз пчеловодов Казахстана Мед-Ара» и ЗКАТУ им. Жангир хана, а также с российским вузом –  Рязанским государственным агротехнологическим университетом им.П. А. Костычева.

IMG-20210701-WA0006

Кроме того, Управлением сельского хозяйства совместно с учеными данного университета на постоянной основе будет проводиться широкая разъяснительная работа для пчеловодов.

Согласно расчетам, сделанным учеными совместно с бизнесменами, в период с 2021 по 2025 годы для развития пчеловодства необходимы свыше 1,1 млрд. тенге. Большая часть этих средств – свыше 1 млрд. тенге – это частные инвестиции, которые должны вложить сами бизнесмены, занимающиеся изготовлением натурального меда, на покупку овых пчелиных семей и необходимого оборудования для произвдства.

Еще 71 млн тенге – это средства, которые намерены вложить в проект местные власти в виде субсидий пчеловодам на покупку пчелосемей и оборудования.

Еще 10,9 млн тенге – это гранты вуза, которые ЗКАТУ планирует  потратить на развитие науки.

Планируется, что за 5 лет количество членов СПК 70 пчеловодческих хозяйств, а количество пчелиных семей вырастет с 797 до 3 500 соответственно.

IMG-20210701-WA0007

Председатель СПК пчеловодов ЗКО Сергей Кривобоков поблагодарил собравшихся за конструктивную поддержку производителей меда и выразил уверенность, что при поддержке ученых ЗКАТУ и специалистов управления сельского хозяйства отрасль обязательно выйдет на хороший уровень развития.

Он  рассказал, что одной из проблем пасечников не только нашей области, но и в целом по Казахстану, является отсутствие специализированной техники – полуприцепов для перевозки ульев во время медосбора. Их предпринимателям приходится закупать в России. Для пчеловодов было бы идеально, если такие прицепы по их заказам и чертежам изготавливали в Уральске, на одном из местных машиностроительных заводов.

IMG-20210701-WA0003

Аким ЗКО Гали Искалиев посоветовал включить это предложение в концепцию по развитию пчеловодства области и предположил, что местные заводы могли бы делать такие полуприцепы, имея на руках заказы от предпринимателей и необходимые эскизные модели.

– Таких  людей, кто не любит мед, очень мало, поэтому нам необходимо заниматься производством этого уникального продукта, который обладает множеством полезных и целебных свойств, – отметил Гали Искалиев в ходе встречи. – Через СМИ мы хотим показать, что в сотрудничестве пчеловодов-практиков и ученых ЗКАТУ создана хорошая концепция по развитию отрасли пчеловодства. Цель этого проекта одна – дать возможность жителям ЗКО попробовать реализовать себя в новом бизнесе – производстве меда. Пчеловодство очень хорошо развито в Восточно-Казахстанской области, в этой отрасли у них задействовано много молодежи. У них есть обучение на практике – как заниматься разведением пчел, самим производить мед, зарабатывать на его продаже. Считаю, что и у нас есть все предпосылки для того, чтобы подняться на такой уровень. Перспективы у отрасли хорошие. У нас экологически чистый регион, необходимо пользоваться природными ресурсами, которые у нас есть, и заниматься разведением пчел.

Аким области подчеркнул, что вывел для себя формулу успеха при разговоре с местными пчеловодами: имея 50-100 ульев, можно получать хороший доход в течение года, с учетом того, что одна пчелиная семья дает 50-100 килограммов меда.

IMG-20210701-WA0004

Аким ЗКО пояснил, что теперь, когда концепция развития пчеловодства создана, акимат области будет прикладывать все усилия для развития этой отрасли в регионе. Следующий этап – утверждение данного программного документа депутатами областного маслихата, для того, чтобы в последующем на законодательном уровне пчеловоды могли получать государственную поддержку в виде субсидий на разведение пчелиных семей, покупку необходимого оборудования для  переработки и упаковывания меда.

– В целом нам необходимо создать свой бренд  западноказахстанского меда, который будет узнаваем не только в Казахстане, но и на внешнем рынке, – высказал свое пожелание Гали Искалиев. – В наших планах к 2026 году – производить до 200 тонн натурального меда. Думаю, что в наших силах – делать и больше. Со своей стороны мы готовы помогать не только в плане субсидий,но и предоставлять нашим пчеловодам земельные участки для размещения ульев – недалеко от водоемов, где будет разнотравье. Уже осенью 2021 года мы начнем помогать нашим предпринимателям, занятым в производстве меда, субсидировать их затраты. СПК пчеловодов у нас уже создан, сейчас самое главное – привлечь заинтересованных людей, кто захочет развивать пчеловодство в ЗКО, влиться в состав СПК и успешно работать. Я думаю, что подобные СПК можно создать в любой другой отрасли – гостиничный бизнес, общепит - продумать концепции по развитию своей отрасли на ближайшие 5-10 лет, просчитать доходность. Мы в свою очередь готовы помогать как в плане теоретических знаний, так и в плане господдержки в виде субсидий.

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале