7.09.2021, 10:11
Просмотры: 122

Внеси свой вклад в развитие страны

Как известно, 1 сентября начался отбор в Президентский молодежный кадровый резерв. О том, как будет осуществляться назначение резервиста на вакантную государственную должность, в ходе брифинга на площадке РСК рассказал руководитель департамента Агентства РК по делам госслужбы по ЗКО Галым Турсынбаев.

87E6DDBE-49DB-4D4B-8D1C-1B22D4068724

– Основная задача формирования резерва заключается в поиске так называемых «лидеров новой формации», руководствующихся общественными интересами, желающих привнести изменения во благо развития нашей страны. В соответствии с поручением Главы государства, в текущем году в Президентский молодежный кадровый резерв будут отобраны 50 резервистов для государственного сектора, – отметил спикер.

Согласно требованиям, установленным Указом Президента от 18 мая 2021 года №580, в отборе могут принять участие граждане Республики Казахстан не старше 35 лет, имеющие высшее образование и стаж работы не менее 5 лет, а также со знанием государственного языка на уровне не ниже среднего (В1). Срок пребывания в резерве составит 3 года. Лица, зачисленные в резерв, могут быть назначены на политические должности, должности корпуса «А», руководящие должности корпуса «Б» и на должности группы категории А корпуса «Б» по решению Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте, а также по конкурсу в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Казахстан.

К участию в отборе в резерв не допускаются лица, назначенные Президентом, политические служащие, служащие корпуса «А», лица, находящиеся в Президентском молодежном кадровом резерве.

Назначение резервиста на вакантную государственную должность будет осуществляться во внеконкурсном порядке с учетом набора компетенций и по рекомендации Национальной комиссии по молодежному кадровому резерву. При этом зачисление в резерв не гарантирует назначение на государственную должность.

Соб. инф.

Для зачисления в резерв кандидатам предстоит пройти несколько последовательных этапов, в том числе:

1) оценка способностей работать со сложной числовой  и текстовой информацией;

2) решение ситуационных задач;

4) оценка компетенций;

5) собеседование в экспертной комиссии;

6) заседание Национальной комиссии по молодежной кадровой политике при Президенте Республики Казахстан.

Большинство этапов будут проходить в онлайн-режиме. Прием документов осуществляется с 1 по 30 сентября текущего года. Все этапы отбора пройдут в онлайн-режиме на специально разработанной цифровой платформе pkrezerv.gov.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале