25.04.2023, 17:00
Просмотры: 103

Внимание: опасный груз!

Согласно Закону РК «Об автомобильном транспорте» опасными грузами признаются любые вещества, материалы, изделия, отходы производственной и иной деятельности, которые в силу присущих им свойств могут при перевозке, производстве погрузочно-разгрузочных работ и хранении послужить причиной взрыва, пожара или повреждения технических средств, устройств, зданий и сооружений, а также гибели, травмирования и заболевания людей, животных, нанести вред окружающей природной среде. В связи с этим приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан в 2015 году был утвержден перечень опасных грузов, попускаемых к перевозкам автотранспортными средствами на территории страны, где отмечены грузы, которые могут нагреваться или воспламеняться от повышенной температуры.

31440d2db7b26b591104a1e4022cc2d5

– Перевозка опасных грузов в международном сообщении осуществляется согласно требованиям Европейского Соглашения о международной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). Существует различные опасные соединения, которые подразделяются по видам: ядовитые, радиоактивные, окисляюшие и т.д. Всего существует 9 классов, разделяющихся по уровню опасности. Перевозка опасных грузов жестко регламентируется законами, так как подобные ДТП приносят колоссальный вред окружающей среде. Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом требует повышенного уровня безопасности, поэтому увеличиваются и требования, выдвигаемые к нему, нормы регулируются благодаря европейскому соглашению и госстандарту, – отметили в ведомстве.

Для предотвращения угрозы жизни участников дорожного движения, Инспекцией на систематической основе проводится ежегодная акция «Опасный груз», направленная на усиление контроля за соблюдением перевозчиками правил перевозки опасного груза.

РГУ «Инспекция транспортного контроля по ЗКО», как уполномоченный орган в сфере контроля  за соблюдением правил перевозки опасных грузов на автомобильном транспорте, настоятельно рекомендует перевозчикам, осуществляющим деятельность в сфере перевозки опасных грузов, отнестись со всей ответственностью к соблюдению правил, установленных законодательством Республики Казахстан по перевозке опасных грузов.

Жадыгер Кусайнов

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале