23.09.2022, 9:48
Просмотры: 225

Внимание! Опасный участок!

На аварийно-опасных участках автодорог республиканского значения повышают меры безопасности.

WhatsApp Image 2022-09-22 at 12.15.12

На сегодняшний день на республиканских трассах насчитывается более 300 аварийно-опасных участков, из них 5 участков находятся на территории Западно-Казахстанской области и расположены, в основном, на трассе М2 «Самара-Шымкент». К счастью, они не представляют серьезной угрозы безопасности движения, но все-таки есть небольшие изменения дорожного полотна, влияющие на проезд транспорта. По информации пресс-службы АО «НК «КазАвтоЖол», компанией на постоянной основе проводится инспекция аварийно-опасных участков дорог республиканского значения по безопасности дорожного движения.

Одной из главных причин аварийности на трассах является появление на проезжей части домашних животных. В этой связи, в целях повышения безопасности дорожного движения на аварийно-опасных участках автомобильных дорогах республиканского значения каждым филиалом, в том числе Западно-Казахстанским филиалом «КазАвтоЖол», будут выполнены дополнительные мероприятия.

– Например, хозяева домашних животных, живущие вблизи республиканских автодорог, будут оснащены светоотражающими лентами для повязки животных, а также светоотражающей аэрозолью. Кроме того, продолжится и разъяснительная работа с населением. Также планируется увеличение количества шумовых полос на аварийно-опасных участках республиканских трасс. На аварийно-опасных участках будет установлено дополнительное количество стробоскопов и сетчатого ограждения. Все перечисленные меры планируется осуществить за счет средств, которые ежегодно выделяются на содержание республиканских трасс, – пояснила пресс-секретарь АО «НК «КазАвтоЖол» Ляззат Стамгазиева.

Напомним, что на автомобильных дорогах республиканского значения устроено порядка 320 штук скотопрогонов и 1,1 тысяч погонных метров сетки от скота. Кроме того, для предотвращения автомобильных аварий с участием скота на отдельных участках дорог республиканского значения установлены «электропастухи», или говоря по-научному, ультразвуковые приборы, отгоняющие скот от дороги. «Электропастухи» установлены в ряде регионов, ими охвачено порядка 250 км республиканских дорог. В нашем регионе «электропастухи» находятся на 412–415 км, между селами Бударино и Самал Акжаикского района, а также на 375 км, возле с.Мерген того же района на автодороге республиканского значения А-28 «Атырау-Уральск». Важно отметить, что они не предоставляют опасности для животных, так как напряжение составляет порядка 12 вольт.

Также в рамках комплексной целевой программы на республиканских трассах установлено и заменено 10 тыс. дорожных знаков, в том числе знаки «Перегон скота» и «Дикие животные». Установлено порядка 6 тысяч штук светодиодных катафотов, более 320 информационных панно и порядка 250 дорожных буферов. Представители компании совместно с полицией и сотрудниками местных исполнительных органов на постоянной основе проводят встречи с жителями населенных пунктов по вопросам недопущения выпаса скота вдоль автомобильных дорог.

По вопросам повышения уровня безопасности на дорогах республиканского значения любой пользователь трассы может обратиться в единый круглосуточный call-центр по короткому номеру 1403. За текущий период 2022 года операторы call-центра приняли и обработали порядка 150 тысяч звонков от населения.

Жанна Балыкова, 

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале