21.03.2024, 11:33
Просмотры: 100

Вода под контролем

Большое значение для сдерживания весенних паводковых вод имеют гидротехнические сооружения. На территории нашей области насчитывается 50 таких сооружений, состоящих из 39 водохранилищ, шести прудов, одной плотины, четырех гидроузлов, в том числе в республиканской собственности – 19, коммунальной – 28, частной – 3.

1

Об этом было заявлено на брифинге по вопросам паводковой ситуации в области, на котором спикерами выступили заместитель начальника ДЧС ЗКО Канат Карабалаев, заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО Дархан Закарин.

Водохозяйственные системы и сооружения, находящиеся в эксплуатации, независимо от их состояния, обязаны проходить многофакторные проверки один раз в 5 лет. В прошлом году такие проверки были проведены на 4 водохранилищах (водохранилища в селах Кемер, Жана өмір, Покатиловка, реки Барбастау Теректинского района, водохранилище Жаскайрат Жанибекского района). На основании проведенных визуальных и многофакторных исследований гидротехнических сооружений установлено, что 15 водохранилищ, находящихся в коммунальной собственности, находятся в неудовлетворительном состоянии. В их числе: Жанакушское, Шанды, Жыландинское водохранилища Чингирлауского района; водохранилища на реке Барбастау Теректинского района в селах Теректы, Покатиловка, Жана өмір, Кемер, водохранилища на реках Солянка и Караоба; Жаксыбайское водохранилище в Жанибекском районе, водохранилище на балке Муратсай в Бокейординском районе, водохранилище на реке Уленты в Акжаикском районе; водохранилище на реке Малая Быковка в районе села Чирово, водохранилище на реке Малая Ембулатовка в селе Сулуколь, водохранилище на реке Рубежка в селе Раздольное района Бәйтерек. На сегодняшний день ведутся работы по реконструкции водохранилища Аяк Акжаикского района.

Также подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию водохранилища в районе села Чирово района Бәйтерек, в данное время рабочий проект проходит государственную экспертизу. В текущем году из областного бюджета на текущий ремонт плотины водохранилища в селе Муратсай Бокейординского района выделено 42,8 млн тенге. ПСД на реконструкцию водохранилищ на реках Караоба и Солянка Теректинского района нуждается в корректировке. В текущем году из областного бюджета на проведение многофакторных исследований 11 водохранилищ выделено 85,7 млн тенге, на сегодняшний день ведутся государственные закупки.

Кроме того, Министерством водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан составлена карта рисков возникновения чрезвычайных ситуаций на опасных гидросооружениях. В нее включено 21 гидротехническое сооружение, создающее угрозу подтопления 33 населенных пунктов в случае смыва. За счет областного филиала Казводхоз приобретены электрические сирены С-40 в количестве 6 штук. Все они установлены на водохранилищах, представляющих опасность для населенных пунктов (Казталовка-I, Казталовка-II, Рыбный Сакрыл, Битик, Пятимар, Донгулюкское водохранилище).

В ходе подготовки к паводковому периоду местными исполнительными органами проводится ряд работ: перевод на транзитный режим гидротехнических сооружений, находящихся в коммунальной собственности, не имеющих специальных разрешений на водопользование в соответствии с водным Кодексом РК.

Для водоснабжения южных регионов Западно-Казахстанской области в 1964 году была построена Урало-Кушумская оросительно-обводнительная система, которая обеспечивает водой 5 районов области. Ежегодное смещение русла Урала представляет угрозу прекращения подачи уральной воды в систему. За последние 20 лет русла реки (создавая изгиб) приблизились с 172 до 60 м. В случае размыва участка, без воды останется 5 районов (Бәйтерек, Таскалинский, Акжаикский, Казталовский, Жангалинский), где проживают более 160 тыс. человек. Для решения данной проблемы был разработан проект берегоукрепления реки Урал, получено положительное заключение государственной экспертизы.

В прошлом году были завершены работы по укреплению берегов реки Урал в селе Жарсуат и строительству защитной плотины в селе Кызылтал Бурлинского района. В этом году планируется завершить берегоукрепительные работы в селе Чапаево Акжаикского района. Внесены поправки в две ПСД на укрепление берегов реки Урал в г. Уральске, получено положительное заключение государственной экспертизы и др.

Как отметил Д. Закарин, за последние годы на реке Урал наблюдается значительное снижение объема притока воды из Российской Федерации. По истечении срока паводка уровень речной воды резко падает, и в течение летнего периода в русле реки образуются острова. В связи с этим, в настоящее время с российской стороной идут переговоры по увеличению расхода из Ириклинского водохранилища.

В Урало-Кушумкую оросительно-обводнительню систему, направленную на обводнение правобережья Урала, оформлено разрешение на получение 607 млн кубометров воды из реки, в 2022 году поступило – 239, в 2023 году – 519 млн кубометров воды. В связи с этим, в 2023 году, в целях увеличения объемов забора воды из Урала, начаты работы по механической очистке каналов Чаган (46,8 км) и Кушум (22 км).

Основным источником воды в юго-западных районах области является волжская вода, поступающая через Жанибекскую оросительно-обводнительную систему по рекам Караозен и Сарыозен. Общая ежегодная потребность области в волжских водах составляет 209,0 млн куб. метров.

Также в настоящее время завершен проект «Реконструкция Кирово-Чижинского канала, IV этап» по межбассейновому сбросу воды реки Урал в юго-западные районы. В рамках проекта построена плавучая насосная станция на реке Урал, которая обеспечит орошение естественных пастбищ на площади 130 тыс. га.

В преддверии завершения проекта реконструкции Киров-Чижинского канала была подготовлена проектно-сметная документация строительства водохранилища, вместимостью 28 млн кубометров в селе Жалпактал Казталовского района для накопления в будущем воды, подаваемой с Урала в Караозен и паводковых вод в весенний период.

Стоимость проектов обводнения левобережья реки Урал составляет 6 млрд тенге. Ведется реконструкция 3 магистральных каналов (205 км) (Жайык-Шалкар, «Солянка-Азнабай-Тайпак» и «Азнабай-Тайпак»). Реализация проекта позволит ввести в оборот более 350 тыс. га пастбищных угодий, обеспечить богатой кормовой базой и увеличить поголовье скота на 30 тыс. голов.

30 января текущего года Правительством Республики Казахстан утверждена Концепция развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030 годы. В соответствии с утвержденным планом мероприятий утверждена Дорожная карта по восстановлению ирригационных систем Западно-Казахстанской области. Дорожная карта подготовлена в 7 направлениях на общую сумму более 120 млрд тенге на реализацию 84 мероприятий.

Другой спикер – Канат Карабалаев заверил, что в целом ситуация по паводку на особом контроле и противопаводковые работы продолжаются. Им было отмечено, что теплые весенние дни в нашем регионе прогнозируются с третьей декады марта.

На территории Российской Федерации в осенне-зимний период прогнозируется увеличение объема воды в Ириклинском водохранилище в связи с обильными осадками и глубоким промерзанием почвы. В настоящее время заполняемость водохранилища составляет 83%. До 15 марта потери водохранилища составляли 15 м3 в секунду, с 15 марта – 30 м3 в секунду. Это создает опасность подтопления в текущем году населенных пунктов вдоль пойм рек Урал, Деркул, Чаган, в том числе многих жилых массивов г. Уральска.

Как отметил докладчик, в настоящее время ведутся работы по безопасному пропуску паводковых вод: очищено 346 км арыков и каналов, 850 водопропускных труб, прорезано 46 тыс. м2 льда, пробурено около 7000 тыс. лунок, скошено 34 тыс. м2 камыша. Работы продолжаются. По области вывезено 820 тыс. м3 снега. Подготовлено 40 000 мешков с песком. Также проведены взрывные работы на реках Деркул, Чаган, Чижа-1, Чижа-2, Чингирлау, Кайынды, Оленты, Быковка и Рубежка на 26 участках города Уральска и 5 районов (Бурлинский, Бәйтерек, Таскалинский, Сырымский, Чингирлауский).

В целях подготовки к паводковому периоду в рамках Дорожной карты (предусмотрено 2 мероприятия общего характера и 21 – инженерного) реализовано 15 мероприятий. По двум мероприятиям общего характера разработаны проекты на 15 водных объектах. В рамках Комплексного плана дополнительно к 22 стационарным гидропостам установлено 19 временных, укреплено более 29 км защитных дамб, устроено более 15 км арыков, а также на областных автодорогах установлено 49 водопропускных труб и 37 сооружений.

Для ликвидации чрезвычайной ситуации приведены в готовность более 4 тысяч человек личного состава, 1 069 единиц техники, 90 плавсредств, 12 подвесных моторов, 439 мотопомп. Подготовлено 247 430 тонн инертных материалов,

307 770 шт. мешкотары, 557 тонн ГСМ. Также департаментом подготовлены 63 ед. техники, 36 плавсредств, 70 мотопомп и 305 человек личного состава, которые в составе оперативных групп распределены по четырем направлениям и обеспечены техникой, необходимым обмундированием и оборудованием на случай осложнения ситуации.

По области на контроль взяты 147 паводкоопасных населенных пунктов, 49 участков авто- и железных дорог, где закреплены ответственные должностные лица, техника, оборудование и мешкотара. Заключен договор на получение услуг космомониторинга, и на услуги вертолета.

Лилия Сисенбаева,

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале