23.09.2022, 0:01
Просмотры: 168

Водоснабжение на контроле общественников

На очередном заседании Общественного совета ЗКО были рассмотрены вопросы водоснабжения сел области населенных пунктов по перечню особо важных локальных систем и обсудили ряд вопросов, касающихся установления минимальных размеров земельных участков сельскохозяйственного назначения, предоставляемых в собственность или землепользование в регионе.

WhatsApp Image 2022-09-22 at 23.54.13
На сегодняшний день в области из 416 сельских населенных пунктов обеспечены централизованной водой 245 сел. Государственные субсидии на подачу воды получают 149 сел, где проживают около 215 тысяч человек. Таким образом, субсидируются 9 групповых водопроводов и 110 локальных.
— Например, если у предприятия 1 кубометр воды стоит 500 тенге, населению реализуется вода за 90 тенге, а государственные субсидии покрывают разницу. В данный момент в перечень будут включены дополнительно 24 населенных пункта. Не все села включены в данный перечень, так как существует определенный алгоритм процедуры включения, нужно собрать необходимый пакет документов. Стоит отметить, что в этом году управление энергетики внедрило новую систему Esepte.kz, оцифровав всю работу по субсидиям за воду. Каждое село сдает отчеты по субсидиям в цифровом виде по программе. За 4 месяца удалось сэкономить бюджетные средства в сумме 67 миллионов тенге. Если такая работа будет проводиться успешно до конца года, тогда можно перекрыть часть средств, необходимых для субсидирования дополнительных сел, — отметил руководитель управления энергетики и ЖКХ ЗКО Миржан Нуртазиев.

WhatsApp Image 2022-09-22 at 23.54.23
Ежегодно из республиканского и местного бюджетов выделяется свыше 1,2 миллиарда тенге на субсидии по воде. Поэтому общественники задавали много вопросов, интересуясь обеспечением сельского населения питьевой водой, тарифами, качеством воды. Члены Общественного совета предложили публиковать в СМИ и соцсетях все обоснования для повышения тарифа, также вносимые изменения по этому вопросу. Тариф на водоснабжение в селах, которые не получают субсидии, составляет от 190 до 824 тенге.
Также на заседании был рассмотрен вопрос минимальных размеров участков сельскохозяйственных земель, предоставляемых в собственность или в пользование, распределив их на категории посевные, сенокосные и пастбищные угодья. Общественники поддержали вносимые изменения в постановление акимата. Кроме того, при Общественном совете ЗКО будет создана рабочая группа по дорожным вопросам.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале