9.05.2021, 22:20
Просмотры: 1811

Военный оркестр Нацгвардии исполнил песни военных лет под окнами ветеранов в Уральске

Из-за связанных с пандемией коронавирусной инфекции мер ограничений в стране, отменили 9 мая парад Победы и массовые мероприятия, но это не значит, что участники исторических событий останутся без внимания.

IMG_20210509_154509_318

В Уральске военный оркестр воинской части 5517 РгК «Батыс» Нацгвардии поздравил участников Великой Отечественной войны с Днем Победы. Мини-концерты с исполнением композиции военных лет под окнами дворов были организованы для ветеранов Великой Отечественной войны Гапич Ивана Степановича, Сирекешова Сагызбай Есенгалиулы и  семьи фронтовиков, труженниц тыла Волгиной Анны Николаевны и Коробковой Александры Тимофеевной.

IMG_20210509_154509_246

Военный оркестр на духовых и ударных инструментах сыграл попурри из маршей на тему песен: «Марш генерал Шакир Жексенбаева», «День Победы», «Синий платочек», «Катюша», «Смуглянка» и «Прощания, Славянки!».

Ветераны выходили к своим домам, смотрели за музыкальным представлением и подпевали под знакомые мелодии.

DSC_2047

С радостью военных музыкантов встретили и другие жители двора: как дети, так и взрослые наблюдали с окон или вышли во двор, чтобы послушать выступление оркестра и отблагодарить гвардейцев аплодисментами.

Особенно, дети начали восторженно аплодировать, хором кричать военным музыкантам "Браво!" и "Молодцы!" – порою один из мальчишек стал подражать и дирижировать совместно дирижером оркестра со старшим лейтенантом Олегом Файхнером.

IMG-20210509-WA0148

Под звуки торжественного марша заместитель командира воинской части 5517 по воспитательной и социально-правовой работе подполковник Жанибек Сарсенов поблагодарил ветеранов за боевой подвиг, многолетний и плодотворный послевоенный труд, также пожелал крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни и вручил продуктовые корзины и благодарственные письма от имени Главнокомандующего Национальной гвардии  и командующего РгК«Батыс».

PHOTO-2021-05-09-19-21-54

- Поколения, выросшие без войны, в неоплатном долгу перед вами – людьми, спасшими нашу страну от немецко-фашистского разорения. Мы преклоняемся перед вашим бессмертным подвигом, перед вашим несгибаемым мужеством. Здоровья Вам, мира, спокойствия и благополучия! Пусть никогда не повторится страшная трагедия, а мощь и сила нашего великого государства крепнет год от года, - отметил подполковник  Ж.Сарсенов.

Особенно, приятным сюрпризом для единственного участника исторического Парада Победы 1945 года, 97-летнего ветерана Ивана Степановича стало выступление военного оркестра воинской части 5517. В завершение выступления оркестр сыграл любимую композицию ветерана – о «Прощание Славянки».

- То было сложное время, мы через многое прошли. Но я ни на секунду не терял оптимизма и шел с гордо поднятой головой, зная, что я веду к победе свою Родину. Желаю современному поколению не знать, что такое война, а жить в здравии и в любви, - рассказал Иван Степанович Гапич.

Иван Гапич участвовал в ожесточенных боях Великой Отечественной войны, награжден медалями "За отвагу", "За взятие Кенигсберга", "За победу над Германией", а также Орденами "Красной Звезды" и "Славы 3-й степени".

Лично участвовал в историческом Параде Победы на Красной Площади Москвы 24 июня 1945 года, а также в честь 65-летия Победы в Москве в 2010 году и в 2015 году в Астане.

Он – один из миллионов солдат, которые приближали день Победы как могли. Ради мира на земле. Иван Степанович со школьной скамьи мечтал получить профессию юриста.

Демобилизовавшись, поступил в Алма-Атинский Государственный юридический институт, по окончании которого согласно распределению он направлен в Караганду, где начал трудовую путь в органах прокуратуры.

Он начинал с рядового сотрудника прокуратуры района и в дальнейшем благодаря своему трудолюбию и целеустремленности заслуженно занимал должности прокурора следственного отдела прокуратуры Карагандинской области, прокурора Октябрьского района г.Караганда, заместителя прокурора Южно-Казахстанской области, прокурора Кокчетавской области, следователя по особо важным делам прокуратуры Казахской ССР.

В январе 1966 года Иван Степанович был назначен первым заместителем прокурора Уральской области и в 1986 году ушел на заслуженный отдых.

 

Ерболат Султанов,

руководитель пресс-службы РгК «Батыс» Нацгвардии

подполковник

г.Уральск

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале