16.03.2024, 16:30
Просмотры: 117

Вопросы экологии Министру на контроль

Западно-Казахстанскую область с рабочим визитом посетил Министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев. В ходе поездки состоялся личный прием граждан, встреча с общественностью, ознакомление с деятельностью научно-испытательного центра аграрно-технического университета им.Жангир Хана, а также посещение компаний, занимающихся переработкой шин и пластика.

95d0ed5e-4817-4cf5-9caf-51db5f5cd9b4

Руководители общественных экологических объединений ОО «Западно-Казахстанское эколого-географическое общество» и ОО «Телегей» Дархан Сариев и Дауренбек Сахым на личном приеме обратились к Министру экологии с вопросами, касающимися лесного хозяйства и защиты зеленых насаждений в городской черте. Так общественники обеспокоены сокращением земель лесного фонда и ведением хозяйственной деятельности в пойменных лесах. В частности, Д.Сахым отметил, что всем пойменным лесам в ЗКО необходимо придать статус ООПТ, только так их можно будет уберечь от передачи под разработку недр. На встрече с общественностью Д.Сариев обратил внимание на серьезные проблемы в лесной отрасли.

– Леса поражены сухостоем, кроме того, идет отчуждение земель лесного фонда, под деятельность не связанную с ведением лесного хозяйства, в частности, на примере Уральского лесхоза. Мы не против инфраструктурных проектов, но они не должны затрагивать леса. Земли лесфонда могут быть переданы только под рекреационные зоны с сохранением имеющейся растительности. Поэтому просим вас взять под свой личный контроль сохранение лесов, особенно судьбу Уральского лесхоза, – подчеркнул Д.Сариев.

Ерлан Нысанбаев отметил, что имеется государственная программа по развитию и охране лесов. Житель Бокейординского района Нагим Кажмурат обратился к Министру с проблемой полигона Капустин Яр. По словам сельчанина испытания ракет пагубно влияют на экологию и здоровье населения. Между тем как оказалось в районе нет экологического инспектора, который мог бы документально зафиксировать данные факты.

– Прошу выделить штатную единицу эколога в наш район. У нас даже нет аппарата для измерения радиации. В прошлый раз, чтобы измерить радиацию, я лично привез аппарат из Казталовского района, прибор показал повышенный уровень радиации, - сказал Нагим Кажмурат. В подтверждение своих слов Н.Кажмурат предоставил фото и видео мест падения ракет. Министр пообещал передать видео в соответствующие государственные органы и сообщил, что данная проблема будет детально изучена.

591de197-62e9-413e-81e8-ed56960299b9

Уже несколько лет жители нескольких дачных обществ и микрорайона Самал, пытаются добиться того, чтобы из русла реки была убрана дамба, которая возведена для обустройства частного развлекательного центра. Данное строение сужает русло реки, снижает пропускную способность, что представляет угрозу подтопления жилых домов. По словам жительницы микрорайона Самал Ларисы Румянцевой река летом приобретает характерный запах канализации, виной тому размещенные в водоохранной зоне септики.

1961c92b-5b27-4f7a-af3a-74ae4d432ee0

– Раньше такого не было, сейчас Чаган уже в начале июля начинает тухнуть, на воде хорошо заметны маслянистые пятна, это все попадает с водных мотоциклов и лодок. Помимо этого, постоянно проводятся пенные вечеринки, все это тоже попадет в реку. Здесь же установлены садки для разведения рыбы, ниже по течению расположен общественный бесплатный пляж села Октябрьское там купаются дети и все эти отходы и химикаты несет течением туда. Есть постановление Верховного суда об отмене ранее выданных разрешений, но оно не исполняется, также суд выиграла Жайык-Каспийская инспекция, – подчеркнула Лариса Румянцева.

9f230b90-3ee2-41e2-8230-366b1e28086c

Ерлан Нысанбаев передал слово руководителю департамента экологии и заместителю акима области Калияру Айтмухамбетову, который пояснил, идут судебные разбирательства по данному делу и в настоящее время иск отозван для досудебного урегулирования спора. Руководитель департамента экологии ЗКО Мурат Ермеккалиев подтвердил, что постройка в русле Чагана незаконна.

– Еще в 2020 году мы привлекли данное ТОО по двум статьям административного кодекса, проекты не прошли государственную экспертизу. На сегодняшний день решение суда имеется, но оно не исполнено, - сказал М.Ермеккалиев.

К министру обрались жены и матери лиц осужденных за браконьерство. По словам женщин их семьи не в состоянии выплатить суммы ущерба, присужденные за охоту на сайгака, а так как теперь на сайгу разрешили охоту, женщины недоумевают почему их мужья и сыновья сидят в тюрьме и им придется выплачивают огромные суммы. Министр экологии ответил, что никто не должен нарушать закон, и данный вопрос входит в компетенцию других органов. На встрече также были подняты вопросы утилизации ТБО, стихийных свалок, городского озеленения и острый волнующий фермеров вопрос по сайгакам. Более детально данную проблему обсудили на совещании с участием фермеров, экспертов и ответственных органов в университете им.Жангир Хана.

Брифинг с представителями СМИ

Отвечая на вопросы журналистов, министр экологии Ерлан Нысанбаев отметил, что фермеры в очередной раз подняли проблемы с сайгаками.

898ce453-2bbe-45cf-beb6-619606d3104b

– В прошлом году мы получили результаты научных работ в виде биообоснования, в соответствии с которым мы провели работы по регулированию, изъятию подлежало 335 тысяч голов, в ЗКО изъято около 30 тыс. В этом году работы по регулированию численности будут продолжены, – ответил министр.

Говоря о мусоропереработке Ерлан Нысанбаев отметил, что на сегодняшний день отобрано 94 проекта на сумму 232 миллиарда тенге, из них 46 миллиардов это частные инвестиции.

167858c1-6afc-43c6-b33f-4e4b4dcee2f4

– Деньги предоставляются по линии фонда «Жасыл Даму», это средства, утильсбора, как раз-то они законодательно предназначены для этой цели. Деньги будут выделены под 3 процента на срок от 3 до 15 лет с каникулами на время строительства, но не более двух лет. Условия хорошие и отрадно, что бизнес проявляет большой интерес к мусоропереработке. Мусор является ценным сырьем и уже пришло время к такому пониманию. На первом этапе сейчас рассматриваем крупные города областного значения и крупные райцентры. Акиматам всех регионов поручена разработка Программы управления коммунальными отходами, – рассказал министр.

c431ccf1-4846-4104-837e-43d2c7073ec2

Отвечая на вопросы об утильсборе на автомобили Е.Нысанбаев пояснил, что в Казахстане был единственный завод-монополист по утилизации автомобилей и велось строительство  еще одного в Костанае.

60849a8f-4308-419d-9962-99756662e110

– В настоящее время оба завода по уголовному делу переданы в государственную собственность, сейчас находятся в ведении Комитета по госимуществу, и они решают их дальнейшую судьбу.  Параллельно Министерством проведена работа по приведению в соответствие правовой базы. Скажу так, сегодня утилизацией транспорта будут заниматься те, у которых есть соответствующие разрешения, передаем эту сферу в частный вид деятельности. Заниматься утилизацией авто смогут те, у кого есть разрешение на сборку и переработку чёрного металла. Мы провели исследования и выяснили, что по стране 196 таких предприятий, но они пока не занимаются утилизацией, но при желании все могут заняться этим видом деятельности, – пояснил министр.

Евгения Максимова,

Фото автора 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале