25.04.2023, 9:15
Просмотры: 138

Вопросы охраны труда обсудили на конференции в Астане

 В предверии Всемирного дня охраны труда при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения РК Республиканским научно-исследовательским институтом охраны труда совместно с Казахстанской ассоциацией организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY» проведена онлайн конференция «Перспективы охраны труда в Республике Казахстан», сообщает Министерство труда и социальной защиты населения РК.
b4422eb363363e362c30e59d5289b874_1280x720

В мероприятии приняли участие первый вице-министр МТСЗН РК Акмади Сарбасов, заместитель председателя Комитета труда и социальной защиты МТСЗН РК Мурат Муратбеков, генеральный директор РНИИОТ МТСЗН РК Шолпан Абикенова, заместитель генерального директора по коммерциализации РНИИОТ МТСЗН РК Ербол Нургалиев, генеральный директор Ассоциации «KAZENERGY» Кенжебек Ибрашев и другие.

В ходе Конференции, состоявшей из двух сессий, обсуждались перспективы развития охраны труда в Казахстане. Первая сессия была посвящена вопросам повышения эффективности государственной политики в сфере охраны труда в формате G2B. В рамках второй сессии были представлены  лучшие практики в сфере охраны труда и коммерциализации науки в формате В2B.

Открывая конференцию, первый вице-министр Акмади Сарбасов отметил системную последовательную работу в реализации государственной политики.

«На современном этапе развития информационных технологий требуется новый взгляд на решение вопросов, связанных с безопасностью труда через призму цифровизации. Совместно с социальными партнерами реализуются системные меры в рамках Концепции безопасного труда до 2030 года. Новые условия требуют новых подходов к обеспечению охраны труда, они должны стать не только темой научных исследований, а конкретными направлениями в деятельности законодательной и исполнительной власти», – сказал он.

Кроме того, Сарбасов проинформировал о необходимости применения новых подходов к оценке количественных и качественных показателей охраны труда, поскольку перешедшие с прошлого века многие стандарты, нормативы, перечни, списки не отвечают по своей сути риск ориентированным подходам к охране труда.

«Также нуждается в модернизации регуляторная политика в сфере охраны труда с учетом тенденций «зеленой экономики» – созданию безопасной рабочей среды. Все это мы ожидаем от обновленной Концепции, которая должна отражать инновационные подходы и лучшие практики наиболее социально-ответственных предприятий в регионах», – добавил в своем выступлении Акмади Сарбасов.

Первая сессия завершилась дискуссией по самым актуальным вопросам. В ходе второй сессии был представлен Best practices (передовой опыт) компаний нефтегазовой отрасли в области охраны труда.

Всемирный день охраны труда как информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню. Тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году в мире – это безопасная и здоровая рабочая среда как основополагающий принцип и право в сфере труда.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале