18.10.2022, 10:01
Просмотры: 212

Вопросы решаются поэтапно

Аким области Гали Искалиев побывал в селах Сулыколь Каратобинского района и Булдырты Сырымского района, где встретился с сельчанами и посетил ряд социальных объектов.

аким - сырым - Жалгас Мергали (4)

В Каратобинском районе аким ЗКО ознакомился с ходом строительства здания мечети и работой средней общеобразовательной школы. Строительство здания мечети в селе Сулыколь началось в прошлом году за счет собственных средств четырех жителей. По словам одного из меценатов Нуржана Боранкулова, все работы планируется завершить в следующем году.

аким - каратобе - Жалгас Мергали (9)

– В 2021 году мы залили фундамент здания, в этом возвели стены и достроили крышу, а остальные работы планируем завершить полностью в 2023-м году. Кроме здания, также хотим озеленить и благоустроить всю территорию мечети, которая составляет порядка 40 соток. Общие затраты составляют 50 млн тенге, – сказал Н.Боранкулов.

Здание школы с. Сулыколь было построено в 1985 году, а в 2020-ом, в рамках программы «Дорожная карта занятости», за 283,1 млн тенге в нем был проведен капитальный ремонт.

– Школа рассчитана на 624 ученика, работают 34 учителя. Общая площадь здания более 3200 кв. м. Прошлый учебный год завершили 176 учеников: 1-4 классы – 63 ученика, 5-9 классы – 95 учеников, 10-11 классы – 18 учеников. 11 класс окончили 15 выпускников, 14 из которых приняли участие в ЕНТ. На сегодняшний день по гранту десять выпускников обучаются в вузах страны, а трое в колледжах. Всего в школе 42 рабочих помещения, из них 22 предметных кабинета, – рассказала директор школы Акмарал Нурымова.

В ходе отчетной встречи с населением аким района Кадыржан Суйеугалиев отметил, что в 4-х населенных пунктах Сулыкольского сельского округа численность населения составляет 2011 человек. Площадь земель округа – 167 459 га, сельскохозяйственного назначения – 68 219 га, а также земли запаса – 71 518 га.

– По состоянию на 1 сентября текущего года по сельскому округу поголовье крупного рогатого скота составило 9940 голов, в том числе маточного поголовья – 4060 голов, овец и коз – 21 812 голов, лошадей – 5083 головы. В 2020-2022 годах 27 местным КХ были выданы субсидии в размере 95,7 млн тенге. По округу в 3-х крестьянских хозяйствах зарегистрированы 410 голов племенного КРС, а в одном 894 головы племенного МРС. На сегодняшний день в сельском округе заготовлено 21,4 тыс. тонн кормов, средняя цена на которые составляет 3500-4000 тенге за один рулон, – сказал К. Суйеугалиев.

Всего в округе зарегистрированы 57 ИП, функционируют 36 объектов предпринимательства. В текущем году один человек получил грант в размере 1 млн 225 тыс. тенге на реализацию новых бизнес-идей в рамках национального проекта по развитию предпринимательства. За 9 месяцев текущего года хозяйства района инвестировали в развитие бизнеса 651,4 млн тенге, а за счет государства им выделены субсидии на сумму 356,1 млн тенге, в том числе 268,9 млн тенге на животноводство и 87,2 млн тенге на покрытие затрат за инвестиционные вложения.

аким - сырым - Жалгас Мергали (3)

В свою очередь аким ЗКО Гали Искалиев отметил, что новый формат проведения отчетных встреч позволяет оперативно решать насущные вопросы населения, и получать объективную информацию о проблемах граждан.

– С этого года вместо 2-3-часового отчета в областном центре, акимы областей выезжают в районы и чаще встречаются с населением. В целом округ стабильно процветает, растет численность поголовья скота, хотелось бы отметить активную позицию местных жителей, которые вносят посильный вклад в развитие округа, – сказал Г.Искалиев.

В целом жителей округа интересовали вопросы капитального ремонта подъездных дорог, зданий социальных объектов, состояния сетей электроэнергии, обеспечение машинами скорой помощи.

В Сырымском районе аким области посетил экодетсад «Айналайын». Здание дошкольного учреждения было построено в 1987 году. В 2020 году за 9,5 млн тенге здесь был проведен текущий ремонт. В настоящее время в детском саду воспитываются 68 детей в трех группах, а в мини-центре 42 ребенка в 2-х группах. На сегодняшний день зданию требуется ремонт кровли на сумму 14 млн тенге. В свою очередь аким области Гали Искалиев отметил, что со стороны акимата будет оказана поддержка в решении данной проблемы.

В селе Булдырты в июле текущего года началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Как отметили в подрядной организации ТОО «Qaz Damu Construction», сроки сдачи объекта запланированы на февраль следующего года, однако строители завершат уже в ноябре.

– Стоимость проекта составляет 223,4 млн тенге. Согласно договору мы начали работы за свой счет, а оплата будет произведена уже по завершению. На сегодняшний день из районного акимата выделено всего 100 тысяч тенге. Ведутся кровельные работы. Здесь будут залы для борьбы, мини-футбола, баскетбола, волейбола и других секций по различным видам спорта, – отметили представители ТОО «Qaz Damu Construction».

Как отметил в ходе встречи с населением аким Сырымского района Тулеген Турегалиев, на прошлой отчетной встрече населением были подняты несколько вопросов, которые на сегодня уже решаются.

– Строительные работы по подаче питьевой воды в села Булан и Жамбыл начаты в мае. Стоимость проекта – 699,7 млн тенге, в настоящее время ведутся работы по прокладке водопроводов. Работы планируется завершить до конца года. Также эти села до конца года будут подключены к широкополосной сети Интернет. В этом году технология 4G подключена в селах Алгабас, Аралтобе, Жосалы, Кособа, Жымпиты, Сарое и Шолаканкаты. Проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания районной больницы готовится. На капитальный ремонт медицинских пунктов в селах Булан (64,697 млн тенге) и Көгеріс (28,895 млн тенге), ПСД разработана, работы запланированы на 2023 год, – сказал Т. Турегалиев.

В целом на встрече жители рассказали о проблемах, связанных с ремонтом сельской больницы, внутрипоселковых дорог, с линиями электропередач, нехваткой врачей. В свою очередь аким области Гали Искалиев отметил, что все вопросы будут решаться поэтапно.

– Кроме того, были и системные вопросы, имеющие место не только в данных населенных пунктах, но и по области в целом. Что связано с РЭК, в прошлом году нам удалось вернуть в коммунальную собственность данное предприятие. С нашей стороны ему оказывается всяческая поддержка по обновлению автопарка, повышению зарплаты электромонтерам и электрикам. В феврале, по поручению Главы государства К. Токаева, был принят Комплексный план развития Западного региона, куда также был включен вопрос и модернизации электросетей. Согласно намеченному плану, в течение трех лет будет произведена замена электролиний и трансформаторов на наиболее опасных участках. На эти цели планируется выделение 20 млрд тенге из республиканского бюджета, – сказал Г. Искалиев.

Жангер Саламат,

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале