25.03.2022, 15:00
Просмотры: 130

Воскресшая

Чудное воскрешение женщины «убитой» 8 марта 2021 года произошло в Уральске. Только вот найти виновных в том, что женщина оказалось в списке умерших пока не удалось, хождение по инстанциям и доказывание того, что она находится в здравии продолжается, но между тем если этот процесс затянется мама ребенка инвалида рискует остаться без пенсии.

WhatsApp Image 2022-03-25 at 15.53.15

С просьбой о помощи в редакцию обратилась женщина, которая рассказала, ее нет в базе данных ЦОНа в связи с чем она не может получать полагающиеся ей социальные выплаты. Асиль Исаева одна воспитывает двух сыновей, один из которых инвалид. Теперь вместо того, чтобы уделять время больному ребенку она вынуждена бегать по всем государственным службам и доказывать, то что она жива.

– Я обратилась в центр занятости 18 марта текущего года, с заявлением на получение адресной социальной помощи, но специалист сообщила мне, что меня выписали с места прописки 10 марта и рекомендовала обратиться в ЦОН, чтобы выяснить данный вопрос. По новому месту прописки я прописалась в начале февраля, хозяин жилплощади где я прописана меня не выписывал. Недоумевая в чем дело, я 24 марта поехала в ЦОН, где меня шокировали известием о том, что оказывается меня нет в базах данных так как числюсь в списках умерших. Отойдя от первоначального шока, я позвонила своему знакомому юристу, которой удалось выяснить в ЗАГСе, что такие сведения поступили от судмедэкспертов. Далее она сообщила информацию, что 8 марта в районе Бейтерек селе Переметное произошло убийство, где якобы была убита.После чего вновь поехала в ЦОН, где мне сказали обратиться в центр судебных экспертиз, – завершила свой рассказ Асиль Исаева.

Женщина до сих пор находится в недоумении того как могла произойти такая ошибка и почему за две недели после якобы ее убийства никто не сообщил родственникам и не пришел по ее месту проживания.

– У меня двое не совершеннолетних детей, старший инвалид, и за это время где органы опеки? Никто никуда не сообщал о смерти получается, а как тогда в ЦОНе нет в базе данных? Я получаю пенсию по инвалидности на ребенка и пособие по уходу за ребенком инвалидом – это наш источник дохода, как теперь мы будем жить. В поликлинике тоже подтвердили, что якобы умерла, что происходит вообще не понятно, – говорит Асиль.

На наш запрос в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»» в пресс-службе ответили, что необходимо связаться с управлением здравоохранения, в управлении здравоохранения рекомендовали обратиться в центр судебных экспертиз. Но, когда мы приехали в Западно-Казахстанский филиал ГКП «Центр судебных экспертиз» МЮРК, то эксперт выдавший заключение общаться с журналистами не пожелал, поэтому получить какое либо объяснение произошедшему нам не удалось.   После нам удалось связаться с Асиль, и она сообщила, что эксперты признали свою ошибку и в настоящее время проводятся необходимые процедуры по исправлению допущенных неточностей.

Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале