10.05.2023, 13:00
Просмотры: 112

Воспитывая патриотов

Ко Дню защитника Отечества на площади Победы прошла «Патриотическая акция воинов» с участием школьников. С праздником их поздравил аким г. Уральска Миржан Сатканов.

патриоты (4)

Все мы знаем, что защита мира и спокойствия в нашей суверенной стране является священной обязанностью каждого гражданина. 7 Мая – день мужества и доблести, героизма, патриотизма и  верности Родине.

Почетные гости, стоящие в военной форме старшеклассники, вытянулись, когда под гимн Республики Казахстан вынесли флаг нашего государства. После торжественного открытия перед присутствующими выступили с патриотическими песнями Аслан Бактигалиев, Рустам Хафизов, Нурали Утегалиев. Также старшекласники продемонстрировали навыки владения оружием и элементы боевого искусства.

– В этот день мы отдаем дань уважения тем, кто служил в рядах Вооруженных сил, и тем, кто в настоящее время находится в строю. Мы должны со школьной скамьи учить подрастающее поколение ценить и оберегать родную страну. Желаю участникам акции проникнуться атмосферой данного мероприятия и стать опорой и поддержкой нашей страны. Пусть будущее ваше будет светлым, добивайтесь новых высот. С праздником! – сказал Миржан Сатканов.

Сегодня в 50 школах города работают патриотические клубы. В трех – №5, 12 и 47 им. К.Мырзалиева открыты классы «Жас сарбаз» – «Юный солдат», где школьники  5 – 9 классов  знакомятся с теорией военного искусства. Ребята носят особую форму и даже, чтобы тебя зачислили в этот клуб, необходимо пройти медицинскую комиссию. Со слабым здоровьем ученик сюда не попадет, потому что свое будущее эти юноши и девушки намерены связать с военной сферой. Здесь требуется хорошая физическая подготовка. В будущем планируется открыть такие классы еще в пяти школах.

– Уроки НВП у нас посещают как мальчики, так и девочки. В основном, им преподаем строевую и огневую подготовку, – отметил учитель НВП школы-лицей №38 им. А.Молдагуловой Умербек Нургалиев.

Хотя в военные вузы чаще принимают ребят, но многие девочки мечтают связать дальнейшую жизнь с военной специальностью.

– Мне очень нравятся уроки начальной военной подготовки, на которых изучаем все виды оружия, которые только есть. Разбираем и собираем на скорость автомат, стреляем, учимся правильно маршировать. Любим посещать тир, потому что там можно отточить навыки стрельбы, – делится ученица 10 класса СОШ №21 Алла.

В воспитании молодых людей большое значение имеет формирование у учащихся патриотизма, гордости за службу в рядах Вооруженных Сил Республики Казахстан, воспитание чувства преданности воинским традициям старшего поколения, военному долгу и военной присяге. Немаловажную роль в это вносят и практические навыки, полученные подростками на военно-полевых сборах, которые проходят в настоящее время в Уральске с участием 1 200 учащихся.

Оксана Каткова,

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале