4.11.2021, 12:57
Просмотры: 143

ВОЗ одобрила еще одну вакцину от коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила применение в условиях чрезвычайных ситуаций индийской вакцины от коронавируса Covaxin компании Bharat Biotech.

7712015D-6DF7-4133-9115-3E022F8A202B

"ВОЗ выдала разрешение на использование в чрезвычайных ситуациях разработанной Bharat Biotech вакцины Covaxin (...) Техническая консультативная группа, созванная ВОЗ и состоящая из экспертов со всего мира, постановила, что эта вакцина отвечает стандартам ВОЗ по защите от COVID-19, а также что польза вакцины намного превышает риски, вакцина может использоваться во всем мире", - говорится в сообщении организации в Twitter.

ВОЗ рекомендует применение двух доз препарата Covaxin с интервалом в четыре недели для лиц старше 18 лет.

По итогам третьей фазы клинических испытаний вакцина от компании Bharat Biotech показала 77,8 процента эффективности против COVID-19 с выраженными симптомами. Против тяжелых форм заболевания эффективность составляет 93,4 процента, а против бессимптомных - 63,6 процента. Аналогичный процент эффективности препарат показал и против штамма "дельта".

Covaxin зарегистрирована в 16 странах, в 50 государствах идет процесс одобрения вакцины. В самой Индии компания наладила производство вакцины на четырех объектах, планируя расширяться и дальше, чтобы достичь годовой мощности производства в 1 миллиард доз. 

Отмечается, что данных о применении препарата во время беременности пока недостаточно, планируется проведение исследований.

Источник: tengrinews.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале