22.06.2021, 9:24
Просмотры: 695

Возможности двудипломного образования

В этом месяце состоится первый выпуск студентов ЗКУ им. М. Утемисова, обучавшихся по программам двудипломного образования. Это первый опыт нашего вуза в подготовке и реализации программ двудипломного образования, цель которых –  расширить возможности качественной подготовки будущих учителей.

IMG-20210622-WA0003

Безусловно, Программа МОН РК «Двудипломное образование» предоставляет для обучающихся большой потенциал, и в настоящее время становится одним из магистральных направлений в развитии международного сотрудничества. Реализация программ двудипломного образования способствует: повышению качества образовательных услуг; повышению конкурентоспособности вуза на внешнем и внутреннем рынках образовательных услуг; получению практического опыта по использованию новых образовательных технологий; расширению возможностей международного партнерства; повышению рейтинга вуза как внутри страны, так и за рубежом.

Программы двудипломного образования позволяют студентам получить два документа об образовании: диплом ЗКУ им. М. Утемисова и диплом зарубежного вуза-партнера. Принцип данных программ заключается в том, что студенты осваивают определенные дисциплины в ЗКУ им. М. Утемисова, а остальные – в вузе-партнере, с признанием кредитов в обоих университетах.

Совершенно очевидно, что данный проект способствует более глубокому погружению в различные аспекты будущей специальности, увеличивает возможности студентов при трудоустройстве после окончания вуза, предоставляя им широкий выбор, как в Казахстане, так и за рубежом.

В контексте современных требований к модернизации образовательных программ в развитии двудипломных ОП наш университет регулярно направлял вузам-партнерам предложения – рассмотреть возможность совместной разработки и реализации программ двудипломного образования.

IMG-20210622-WA0004

К сожалению, развитие двудипломного образования усложнялось юридическими нюансами, нестыковками в образовательных стандартах высшего образования и в нормативных документах, поэтому не все российские вузы смогли участвовать в предложенном нами совместном проекте.

На тот момент многостороннее сотрудничество в научно-исследовательской деятельности с Саратовским национальным исследовательским государственным университетом им. Н.Г. Чернышевского позволило найти возможность участия наших вузов в развитии данного проекта именно в ракурсе педагогических дисциплин, поскольку основные направления подготовки кадров в Западно-Казахстанском университете связаны с педагогическими специальностями. Кроме того, у данного вуза высокий международный рейтинг, образовательные программы аккредитованы международными аккредитационными агентствами, высокий уровень профессорско-преподавательского состава и многолетний опыт в системе образования – то есть, соответствуют всем требованиям МОН РК в реализации программы двудипломного обучения.

Все мы понимаем, что заключение Договора на подготовку кадров с выдачей дипломов двух стран требует серьезной предварительной работы по согласованию образовательных стандартов, потому что это программы, основанные на сопоставимости и синхронизации содержания образовательных программ университетов-партнеров – необходимо принятие сторонами общих обязательств по вопросам подготовки учебного плана, организации учебного процесса, присуждаемых степеней или присваиваемых квалификаций.

После тщательной и кропотливой совместной подготовительной работы в рамках разработки и реализации программ двудипломного образования 31 мая 2018 года, нами было подписано Соглашение о создании инновационно-образовательного консорциума в области двудипломного образования с Саратовским национальным исследовательским государственным университетом им. Н.Г. Чернышевского.

Факультетами двух вузов была проведена огромная работа по выявлению направлений подготовки, разработке проектов по направлениям магистратуры («Педагогика и психология» («Социальная педагогика»), поскольку именно в послевузовском образовании наиболее привлекательно двудипломное обучение. И в феврале 2019 года с целью всестороннего обсуждения, согласования и разработки программ двудипломного образования состоялся визит делегации ЗКУ им. М. Утемисова в Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, в рамках которого руководством вузов были подписаны соглашения о сотрудничестве в области двудипломного образования бакалавриата и магистратуры. Для конкретизации и закрепления достигнутых договоренностей Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского организовал круглый стол на тему: «Актуальные вопросы реализации двудипломных образовательных программ между ЗКУ и СНИГУ». Сторонами был разработан и утвержден проект дорожной карты по внедрению в учебный процесс вузов двудипломных образовательных программ, определены сроки, ответственные лица и формы завершения каждого мероприятия.

По итогам проведенных совместных работ ЗКУ им. М. Утемисова и Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского в настоящее время осуществляется сотрудничество в программе двудипломного образования магистратуры по направлению подготовки: «Психолого-педагогическое образование (Социальная педагогика)».

Проект двудипломного образования магистратуры 7М01104 «Педагогика и психология» («Социальная педагогика») разработана и реализуется на базе педагогического факультета ЗКУ им. М. Утемисова. С 2019-2020 учебного года по данной программе обучаются 8 магистрантов. В содержание их рабочих учебных планов введены учебные дисциплины ЗКУ им. М. Утемисова и Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. При этом дисциплины вуза-партнера гармонично вошли в содержание родственных дисциплин казахстанского образовательного стандарта, что позволило подготовить студентов нашего университета для продолжения обучения в российском университете – на 2-м курсе магистратуры на основе взаимозачета кредитных единиц по согласованным дисциплинам. Механизм обучения таков: 1+1 – первый год в магистратуре ЗКУ им. М. Утемисова, 2-й год – в вузе партнере. Предполагается двухступенчатый отбор потенциальных магистрантов с предоставлением в вуз-партнер пакета документов (транскрипт, аннотацию на выпускную работу, список научных публикаций, рекомендательное письмо от научного руководителя, тема диссертационной работы); онлайн-собеседование; вступительные экзамены в базовом вузе – квалификационный вступительный экзамен по специальности.

По итогам двухлетнего сотрудничества наших вузов мы, безусловно, видим большие перспективы и преимущества двудипломного обучения. Во-первых, однозначно, обеспечивается качество высшего профессионального образования на международном уровне, что способствует межгосударственным интеграционным процессам. Во-вторых, сам факт параллельного обучения в двух вузах с последующим получением дипломов, имеющих законный статус в двух странах, дает выпускникам международный опыт и достойное трудоустройство, мобильность, также они получают прогрессивные знания от ведущих преподавателей вузов-партнеров, повышают языковую подготовку.

Важно отметить, что двудипломное образование является одним из направлений инновационной деятельности ЗКГУ им. М. Утемисова и отвечает основным принципам Болонского процесса.

В целом можно сказать, что двудипломное образование значительно расширяет доступ казахстанским студентам к зарубежному образованию, открывает новые возможности, поэтому наш университет намерен и дальше углублять программу двудипломного образования, дополнив ее другими востребованными педагогическими специальностями и, несомненно, расширять сотрудничество с вузами дальнего и ближнего зарубежья.

К слову, на сегодня Западно-Казахстанским университетом им. М. Утемисова реализуются более 130 меморандумов о сотрудничестве с зарубежными университетами: Польши, Германии, Великобритании, Италии, Испании, Южной Кореи, Чехии, США, России и др. Договора о сотрудничестве предполагают партнерство в области научных исследований, обмена информационными материалами и литературой, участия в совместных образовательных программах и конференциях, что, безусловно, способствует многостороннему повышению качества подготовки педагогических кадров.

Н. Сергалиев,
ректор ЗКУ им. М. Утемисова, профессор

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале