25.10.2023, 18:30
Просмотры: 122

Врачебная амбулатория – радость для сельчан

Накануне минувшего праздника свои двери распахнул еще один медицинский объект, запланированный на этот год по поручению Президента в рамках реализации пилотного национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения». Это врачебная амбулатория для жителей села Асан в районе Бәйтерек. 

25 фап (7)

Для сельчан открытие такого медучреждения – всегда большая радость, ведь ранее за медицинским обслуживанием им приходилось ездить в Уральск или в соседнее село. Сейчас лечение можно будет подучать в дневном стационаре при врачебной амбулатории.

25 фап (1)

По данным пресс-службы областного управления здравоохранения, новое здание было построено за несколько месяцев по заказу управления строительства ЗКО, подрядчиком выступило ТОО «СКФ Отделстрой».  Для этих целей из республиканского бюджета было выделено 342 млн тенге. К зданию подведено централизованное водоснабжение, имеется автономное отопление и газификация. Врачебная амбулатория, где во главе с заведующим трудятся врач общей практики, медсестры, фельдшеры, акушерки и санитары, сможет обслуживать свыше 2000 жителей из с. Асан.

25 фап (3)

Организация оснащена всем необходимым современным медоборудованием. В ней есть смотровой, прививочный, фельдшерский и акушерский кабинеты, а также предусмотрен изолятор.

WhatsApp Image 2023-10-24 at 17.13.00 (1)

- В своем Послании Глава государства отметил, что путем создания эффективной модели здравоохранения все сельские населенные пункты в течение трех лет должны быть обеспечены фельдшерско-акушерскими пунктами и амбулаториями. В рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в селах нашей области до 2025 года запланировано построить 50 объектов первичной медико-санитарной помощи. Для этого из республиканского бюджета на этот год было выделено 3,6 млрд тенге, началось строительство 12 из запланированных 24 медобъектов. От всего сердца желаю, чтобы эта врачебная амбулатория стала местом, где сельчане смогут излечиться от всех недугов, не выезжая за пределы родного села, - отметил аким ЗКО Нариман Турегалиев, принявший участие в торжественном открытии.

25 фап (8)

Напомним, что по модернизации сельского здравоохранения в этом году было запланировано строительство семи врачебных амбулаторий, 11 фельдшерско-акушерских и шести медпунктов. Ранее заработал ФАП в с. Кайнар района Бәйтерек. До этого были открыты такие же медобъекты в с. Барбастау и с. Өлеңті Теректинского и Сырымского районов.

25 фап (6)

Галина Каренских,

Автор фото: Жанат Көшкінбай

zhaikpress.kz 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале