1.06.2023, 9:00
Просмотры: 75

Врачи Казахстана удалили у новорожденной гигантскую опухоль

Алматинские врачи удалили у новорожденной опухоль гигантских размеров – лимфангиому. Как рассказали Zakon.kz в Управлении общественного здравоохранения города, малышка родилась недоношенной весом 2,495 грамма.

e2fda51328014b9993198b34e54d4b19

 Фото: пресс-служба УОЗ Алматы

Врачи отметили, что врожденная опухоль образовалась в правой подмышечной области и привела к серьезным последствиям для здоровья. Специалисты диагностировали дыхательную и сердечно-сосудистую недостаточность, нарушение кровообращения I степени. Опухоль мешала нормальному функционированию систем организма малышки.

"На момент рождения состояние ребенка оценивалось как крайне тяжелое. В сопровождении неонатальной бригады малышку доставили из родильного дома в Центр детской неотложной медицинской помощи Алматы", сообщает пресс-служба УОЗ Алматы.

Две недели персонал детской неотложки боролся за жизнь малышки.

Хирург Жалгас Куниязов озвучил диагноз – лимфангиома больших размеров подмышечной области справа размерами 12 на 17 сантиметров.

"Недоношенность – 34 недели. Ребенок был доставлен на ИВЛ. После полной подготовки ребенка мы провели операцию по иссечению лимфатической структуры. Операция длилась 75 минут. Она прошла успешно", сказал Жалгас Куниязов.В январе 2023 года стало известно, что в Алматы врачи выходили новорожденного весом 510 грамм.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале