23.02.2018, 10:12
Просмотры: 44

Все должно быть по стандарту

 

Каким образом осуществляется контроль в сферах технического регулирования и обеспечения единства измерений законодательства Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия, а также в сфере реализации ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и камней по области рассказали на площадке региональной службы коммуникаций. и.о. руководителя РГУ «Департамент Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по ЗКО» С.Вахитов и государственный инспектор, главный специалист департамента Е.Шарабасов.


 

По словам С.Д.Вахитова, департамент является уполномоченным органом, Департаментом за 2017 год проведено всего 58 проверок (42 выборочных и 16 внеплановых), из них в 21 случаях установлены нарушения, что составляет 36%.  По итогам государственного контроля к административной ответственности привлечены и вынесены 21 постановлений о наложении административного штрафа. По результатам государственного метрологического контроля выдано 14 предписаний об изъятии из эксплуатации 214 единиц не поверенных средств измерений в установленном порядке. Основные выявленные нарушения: использование непроверенных в установленном порядке средств измерений, использование не внесенных в реестр ГСИ РК средств измерений в установленном порядке.

6 февраля 2016 года вступил Закон РК «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». На сегодняшний день по области в базе Е-лицензирование зарегистрировано 5 предпринимателей, осуществляющие операции с ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней.

Со второго полугодия 2016 года на территории Республики Казахстан не допускается реализация ювелирных и других изделий без наличия пробирного клейма, а также оттиска именника, проставляемого субъектом производства ювелирных и других изделий на всех собственных ювелирных и других изделиях. Ювелирные и другие изделия клеймятся единым пробирным клеймом Республики Казахстан с изображением символа «Головы барса», международной аббревиатуры Казахстан «kz» с кодами уполномоченных организаций.

- В 2017 году было проведено 14 внеплановых проверок в отношении реализаторов ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней. Из них в 4-х случаях имелись нарушения требований Закона РК «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». По итогам государственного контроля к административной ответственности привлечены и вынесены 4 постановлений о наложении административного штрафа на общую сумму 726 080 тенге, - сообщил С.Вахитов.

За отчетный период департаментом проведен мониторинг государственных символов РК за соблюдением требований национальных стандартов СТ РК 988-2007, СТ РК 989-2008 и СТ РК 989-2014в 104 государственных учреждениях, из них 61 совместно с управлением внутренней политики ЗКО, 43 по инициативе государственных органов. Из них в 72-х учреждениях выявлены несоответствия требованиям национальных стандартов по государственным символам РК. Выявленные несоответствия требованиям стандартов рассмотрены на заседании областной комиссии по государственным символам РК при акиме ЗКО. Выявленные нарушения устранены.

В сфере технического регулирования и стандартизации по состоянию на 31.12.2017 года принято 46 техрегламентов (ТР) ЕАЭС, 37 вступили в силу. За 2015-2017 годы согласно Планам государственной стандартизации разработаны и утверждены 2568 стандартов. По состоянию на 1 января 2018 года количество национальных стандартов Республики Казахстан составляет 7 796 единиц.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале