21.09.2021, 11:53
Просмотры: 191

Все очаги знаний района охвачены интернетом 100%

В районе в 14 учебных заведениях среднего общего образования, в 6 начальных школах обучается 4081 учеников, в дошкольных организациях воспитывается 1045 детей, в организациях дополнительного образования обучается 1360 детей. Охват детей дошкольным воспитанием составляет 100%, предшкольной подготовкой детей 5-6 лет-100%.

C45FB15C-AF0C-4506-AE2A-1B4D9096697F

Об этом осветил аким Жангалинского района Наурызбай Карагойшин в докладе на площадке Региональной службы коммуникаций.

Полностью автоматизирована государственная услуга "постановка на очередь и выдача направлений в дошкольные организации". В целях повышения эффективности информационного обмена в сфере образования 14 школ подключены к единой информационной системе "Күнделік.kz". Для доступа к источникам информации все 20 школ района на 100% обеспечены интернетом.

В целях обеспечения безопасности детей по району установлены системы видеонаблюдения во всех 7 детских садахи 14 общеобразовательных школах. За годы независимости в районе построено 5 новых школ, капитальный ремонт произведен в 3 школах и 2 детских садах, открыто 2 частных детских сада.

Также в ближайшие годы планируется строительство пристройки к средней общеобразовательной школе №3 на 360 мест в селе Жангала на 200 мест и строительство детского лагеря на 50 мест, - сказал аким района.

По словам Наурызбая Карагойшина, в районе большое внимание уделяется сфере развития культуры и духовности. Абиш Кекилбаев, ставший абызом Алаш орды назвал Жангалу «столицей казахского кюя». На этой священной земле зарождались  произведения Курмангазы, Дины, Окапа, Кали, Шамгона и Туякберды. В целях пропаганды культуры и искусства казахского народа перед Жангалинским районным культурно-досуговым центром были установлены скульптуры, а на трассе Чапаево-Жангала были возведены мавзолей Мамена и Туякберды Шамилова. В текущем году в рамках программы «Ауыл - ел бесігі» ведется капитальный ремонт Дома культуры в районном центре. Также в ближайшие годы планируется строительство новых домов культуры в селах Маштексай и Кыркопа.

Светлана Аранова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале