5.03.2020, 9:48
Просмотры: 453

Все свои обязательства подрядчики должны выполнить - Гали Искалиев

 Аким области Гали Искалиев проинспектировал ход благоустройства областного центра и подверг критике работу ряда коммунальных служб и недобросовестных подрядчиков по ремонту автомобильных дорог.

1 (32)

Перечень объектов для проверки был составлен с учетом жалоб граждан на низкое качество работ.

Первым объектом осмотра стал проспект Н. Назарбаева. Несмотря на  то, что это одна из центральных улиц города, её благоустройство оставляет желать лучшего. Фасады некоторых зданий находятся в неприглядном виде, стены забрызганы грязью, обвалилась облицовочная плитка и  штукатурка. Аким области  дал поручение коммунальной службе " Жайык Таза Кала" к празднованию Наурыза привести город в порядок.
По словам акима области,  немало нареканий от горожан поступает и по качеству ремонта дорог. Капитальный ремонт некоторых из них проводился всего пару лет назад, а уже необходим ямочный ремонт. К примеру, дорога по улице Алии Молдагуловой, в ноябре прошлого года должна была быть сдана в эксплуатацию, но, как говорится, воз и ныне там. С приходом весны вместе со снегом на некоторых участках дороги растаял и асфальт. А ведь на ее строительство были потрачены немалые деньги из бюджета города, а также выделены средства компанией КПО б.в. К подрядной организации ТОО «Бiрлiк» очень много замечаний относительно качества ремонта. Раскрошенный асфальт в некоторых местах - яркое подтверждение того, что подрядчиком нормативные требования не были соблюдены. Поэтому ему были выставлены претензии, так как асфальт был уложен волнами и потрескался. Аким области отметил, что контроль за исправлением всех недочётов  будут осуществлять соответствующие органы.

– Все свои обязательства подрядчики должны выполнить, – подчеркнул Гали Искалиев.

Сейчас в весеннюю распутицу от автомобилистов также поступают жалобы на грузовую технику, которая выезжает со строительных площадок с грязными колесами, засоряя трассу грязевыми комьями. В частности, это касается строящихся многоэтажных домов неподалеку от Саратовской трассы. Аким области сказал, что необходимо штрафовать водителей грузовиков за вывоз грязи на проезжую часть.

–  Стражам порядка необходимо принять соответствующие меры.  Водителям грузового транспорта при выезде, к примеру, со строительного объекта необходимо помыть колеса и позаботиться, чтобы грязь со стройки не выносилась на проезжую часть, – заявил Г. Искалиев.

1 (24)

Обращаясь к подрядчикам, аким области поручил устранить замечания по поводу отсутствия на строящихся объектах моек для спецтехники.

– Чистота и порядок в городе зависят, прежде всего, от самих его жителей. Если вы вдруг стали очевидцем каких-либо несанкционированных свалок, заметили, что где-то имеются какие-нибудь другие нарушения, касающиеся благоустройства,  не проходите мимо. Можете выслать фото-факт на инстаграмм города Уральска или сообщить на единый номер коммунальных служб 109. Сейчас после зимы наведение  санитарного порядка для нас - главная задача. И чем больше горожан примут участие в ее решении, тем быстрее Уральск станет чистым и уютным городом, – сказал аким города Абат Шыныбеков.

Погодные условия в этом году позволяют начать субботники пораньше, поэтому, по словам акима области Гали Искалиева,  уже с пятого марта сезон субботников объявляется открытым и продлится он до середины мая.

Алла Лучинина

Фото Эльвиры Мендыгали

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале