1.04.2022, 17:49
Просмотры: 199

Всемирное наследие ЮНЕСКО под угрозой на фоне конфликта в Украине - ООН

В специализированном учреждении Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) сообщили, что десятки ценных церквей, исторических мест и музеев были повреждены в результате конфликта в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters. 

IMG-20220401-WA0063

Представители организации заявили, что в связи с конфликтом в Украине они усилили меры по защите культурного наследия Украины, находящегося под угрозой исчезновения. В ЮНЕСКО уже начали использовать эмблему "Голубой щит" для обозначения культурных объектов и памятников.

"Мы очень обеспокоены ситуацией как на гуманитарном уровне, так и на уровне культурного наследия. Наследие человечества находится в опасности в Украине", - сказал помощник генерального директора ЮНЕСКО по культуре Эрнесто Оттоне.

В первом предварительном списке полностью или частично поврежденных объектов ЮНЕСКО указала 29 религиозных объектов, 16 исторических зданий, четыре музея и четыре памятника.

Следует отметить, что в начале марта глава ЮНЕСКО Одри Азуле направила письмо министру иностранных дел России Сергею Лаврову с напоминанием о том, что Россия подписала конвенцию о защите культурного наследия во время войны, уточнили в агентстве. Однако официальных комментариев с российской стороны не поступало.

Ранее глава украинской делегации заявил, что референдум о нейтралитете может занять не менее года.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале