27.01.2023, 19:58
Просмотры: 1422

Встреча главы региона с бизнес-сообществом 

Аким области Нариман Турегалиев встретился с членами Регионального совета Палаты предпринимателей ЗКО на предмет выявления проблем бизнеса, обсуждения возможных мер по их разрешению.

IMG-20230127-WA0157

Важно отметить, что встречи главы региона с членами регсовета в начале каждого года носят традиционный характер. Директор Палаты предпринимателей ЗКО Нуржан Мақсотов проинформировал главу региона об итогах работы Палаты за минувший год, подробно остановился на результатах деятельности Регионального совета.

Так, в 2022 году на заседаниях регсовета было поднято 15 вопросов, из которых по 3 требовалось разрешения на правительственном уровне, 12 проблем — местного значения.

13 вопросов разрешены в пользу бизнеса, 2 вопроса — на стадии рассмотрения.

В частности, на сегодняшний день не решен вопрос подачи электроэнергии ТОО «Миком» напрямую с ТЭЦ и по пересмотру предельного значения торговых надбавок на социально значимые продовольственные товары.

На данной встрече члены Регионального совета озвучили такие проблемы как неэффективное использование орошаемых земель, недостаточный объем субсидирования  дошкольных организаций, сферы АПК и ряд других.

Около 10 проблемных вопросов было поднято перед главой региона, некоторые из них требуют разрешения на правительственном уровне. К примеру, проблема дошкольных организаций частной формы собственности заключается в том, что из-за недостатка финансирования они не могут поднять заработную плату своим работникам (хотя заработная плата для работников сферы образования поднялась на 25 %).

Частные детские сады «выживают» собственными силами, помощи от государства не получают.

«В 2013-2014 годах из того объема субсидий, что мы получали, можно было в конце года премировать своих работников, сейчас же — еле хватает на выплату заработной платы.  Закон «О статусе педагогов» обязывает школы и детские сады выплачивать воспитателям и учителям лечебное пособие, но бюджетом не предусматривается возмещение нам этих затрат. Обращались с проблемой в Министерство просвещения и науки, но ведомство не может решить данный вопрос»,  — посетовал председатель ОЮЛ «Ассоциация по поддержке малого и среднего бизнеса «Ақжол» Борис Лаврентьев, озвучивший перед Нариманом Турегалиевым данную проблему.

Глава региона пообещал предпринимателю инициировать рассмотрение вопроса об увеличении объема субсидий на уровне Правительства.

Касательно мер финансовой поддержки субъектов бизнеса сферы АПК, Нариман Турегалиевич ответил, что им подана заявка о выделении из республиканского бюджета 35 млрд тенге, и если ее удовлетворят, денежные средства будут направлены, как на развитие агропромышленного комплекса молочной отрасли, так и на возобновление строительства объектов социальной значимости (в т.ч. школ).

Аким области сообщил о том, что им дано поручение провести ревизию земельных участков, ранее выделенных под орошение. Неиспользуемые по целевому назначению будут распределены между фермерами и главами крестьянских хозяйств, которые имеют необходимые ресурсы для того, чтобы земля приносила плоды.

Отдельные вопросы предпринимателей взяты главой региона «на карандаш» с целью выяснения причин затягивания уполномоченными органами разрешения проблем и рассмотрения возможностей для скорейшего и качественного их урегулирования.

Нариман Тургеалиев до недавнего времени был депутатом Сената, и вспоминая работу в Парламенте, отметил роль и значение НПП «Атамекен» в продвижении и отстаивании интересов бизнеса на законодательном уровне.

Он поблагодарил членов регсовета за то, что указывая МИО на проблемы бизнеса, вносят конструктивные предложения по их разрешению.

Саида Тулегенова

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале