11.12.2021, 14:16
Просмотры: 220

Встреча с народными избранниками в «Жайык Пресс»

Депутатов Парламента РК Аветика Амирханяна и Снежанну Имашеву тепло и радушно встретил коллектив медиахолдинга «Жайык Пресс».

WhatsApp Image 2021-12-11 at 14.07.10 (3)Заместитель Генерального директора ТОО "Жайык Пресс" Дархан Уразов представил членов коллектива. Среди них присутствовали и главные редактора газет: "Орал онири" - Бауыржан Губайдуллин, "Приуралье" - Токтар Кенжегалиев, руководитель инфоцентра Нурбек Уразаев. Обсуждались такие актуальные вопросы, как достижение Казахстана за годы Независимости, сохранение и укрепление единства народа Казахстана и другие ключевые вопросы.

WhatsApp Image 2021-12-11 at 14.07.10 (2)

– Я горжусь тем, что я живу в Казахстане. С казахстанским паспортом нас встречают радушно в любой стране. В какой бы точке земного шара я не побывал, всегда скучаю по малой родине – необъятной и бескрайней степи Приуралья с ее богатым и разнообразным ландшафтом, природой. Казахи – самые гостеприимные люди на земле, с щедрой душой. В годы сталинских репрессий многие народности выжили благодаря казахскому народу. Об этом должны знать и помнить подрастающие поколения. Нам есть чем гордиться, наши достижения за годы независимости: это и новая столица, типовые школы, детские сады, больницы в сельской местности, газификация, водоснабжение, дороги. Казахстан одним из первых оказывает  гуманитарную помощь странам в чрезвычайных ситуациях. Я до сих помню, как 33 года тому назад случилось землетрясение в Армении. Тогда десятки грузовых машин со строительными материалами были направлены на мою родину. Казахстанцы помогли пострадавшим с жильем, об этом невозможно забыть никогда. У меня в памяти и паводок 2011 года в нашей области, последствия которого были устранены в кратчайшие сроки, в Таскалинском районе, районе Бәйтерек (бывш. – Зеленовский) построили многоквартирные дома для пострадавших от стихийного бедствия. Казахстан укрепил свои границы, при этом сохранил добрососедские отношения со всеми приграничными государствами. Благодаря политике Елбасы Н.А.Назарбаева создан такой институт как Ассамблея народа Казахстана, своебразный авангард, выполняющий свою гражданскую консолидирующую миссию. Мы сейчас наблюдаем, что творится в мире, какая напряженная ситуация в некоторых странах, где все еще слышатся отголоски опустошающей войны. На заре независимости нам было очень трудно, нужно было поднимать страну с нуля. Практически ничего не было, а сейчас попробуй убедить в этом молодежь, у которой все под рукой. От абсолютного ничего мы смело вошли в эпоху глобальной цифровизации. Но идеально, без проблем не бывает и я всегда рад помочь землякам в решении их наболевших вопросов в пределах своих полномочий. Нас интересуют ваши предложения и пожелания. Областные общественно-политические газеты «Приуралье» и «Орал өңірі» самые читаемые газеты в ТОО «Айдана»,  которым я руководил, – сказал Аветик Рубенович.

В завершение, Аветик Рубенович поздравил всех с 30-летием Независимости. Он отметил, что от работы средств массовой информации зависит настроение общества, мировоззрение, а значит и будущее страны. Люди в основном доверяют официальным источникам информации, а не соцсетям.

В свою очередь, Снежанна Валерьевна поддержала мнение Аветика Рубеновича относительно мудрой и дальновидной политики Елбасы, в результате которой более 130 национальностей живут в мире и согласии под единым шаныраком.

WhatsApp Image 2021-12-11 at 14.07.10 (1)

– События в Нагорном Карабахе, на киргизско-таджикской границе, на Украине показывают, какую серьезную угрозу может представлять межнациональный конфликт в стране.  За всю историю независимого Казахстана в нашей стране не случилось ни одного столкновения на межнациональной почве и в этом большая заслуга Ассамблеи народа Казахстана, центра медиации, уполномоченных государственных органов, правоохранительной системы. Если и возникали мелкие конфликты, то только на бытовой почве. Ни в коем случае нельзя допускать разрастания этих неурядиц в межнациональные конфликты, в чем нетрудно убедиться на примере других стран постсоветского пространства, – сказала Снежанна Валерьевна. – К работе нужно привлекать и теологов, и ученых-религиоведов, которые с грамотным и научным подходом наставляют молодежь на верный путь. Что касается законотворческой деятельности, то мы сделаем все от нас зависящее в пределах наших полномочий относительно тех проблем, которые волнуют наших земляков. Мы уже встретились с представителями общественности, узнали об их наболевших проблемах, отчетность о проделанной работе в плане законотворчества у нас документально оформлена, – резюмировала Снежанна Валерьевна.

WhatsApp Image 2021-12-11 at 14.07.10 (9)

Затем наступила церемония награждения благодарственными письмами от Ассамблеи народа Казахстана за гуманистическую тематику публикаций, пропаганду миролюбия и терпимости корреспондентов: областной общественно-политической газеты «Орал өңірі» – Бауыржана Бисенова и «Приуралье» – Светланы Амановой.

WhatsApp Image 2021-12-11 at 14.07.10 (8)

В свою очередь, главные редактора областных общественно-политических газет: «Орал өңірі» – Бауыржан Губайдуллин и «Приуралье» – Токтар Кенжегалиев поблагодарили народных избранников за уделенное прессе внимание.

WhatsApp Image 2021-12-11 at 14.07.10 (5)

WhatsApp Image 2021-12-11 at 14.07.10 (4)

Светлана Аманова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале