28.09.2022, 15:27
Просмотры: 296

Встреча с творческой интеллигенцией

В ходе рабочей поездки по Западно-Казахстанской области советник Президента РК Малик Отарбаев встретился с творческой общественностью и представителями интеллигенции региона. Мероприятие прошло в областной, научной библиотеке имени Жубана Молдагалиева.22c599e7-e041-4a4d-ad96-d00639688a08

На встрече речь шла о экономическом и социальном развитии области и о культурно-просветительской работе с подрастающим поколением. Нынешняя геополитическая ситуация тоже стала одной из тем предметного разговора. Как отметила известная поэтесса, лауреат государственной премии «Алаш», Акуштап Бактыгереева, приграничное расположение Западно-Казахстанской области сыграло свою роль в том, что наш регион одним из первых пришел на помощь нуждающимся, которые пересекают границы с 21 сентября. Но, в то же время она выразила обеспокоенность тем, что молодое поколение утрачивает истоки национальной культуры. А.Бактыгереева в своем выступлении также остановилась на сакральных местах, исторических фактах и событиях, происходивших на земле Приуралья, в частности истории Бокейординского района.

В свою очередь, директор ТОО «Жайык Пресс» Табылгали Сапаров рассказал о необходимости уделить больше внимания воспитанию молодежи, сфере образования и представил вниманию советника Президента свою концепцию продвижения национальной идеологии.

1ef84fd4-660f-409c-acb1-061c81755ddf

В целом все участники встречи внесли предложения, которые, на их взгляд, будут способствовать укреплению общественного согласия и мира в стране, повышению национальной безопасности и усилению позиций Казахстана на международной арене с учётом текущего положения дел.

- Нынешняя геополитическая ситуация в мире, в соседних странах, как вы все знаете не стабильна не только в обществе, но и в государстве. Однако в этом направлении в рамках закона, в рамках заключенных соглашений между соседними государствами будет проведена работа, сохранена целостность нашего государства и учтены пожелания народа, - сказал М.Отарбаев.

Ни одно предложение не осталось без внимания Советник Президента внимательно выслушал каждого и заверил, что изучит поднятые вопросы и донесет их до Главы государства.

Евгения Максимова, 

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале