16.11.2022, 10:45
Просмотры: 134

Встреча в интересах бизнеса

Палата предпринимателей ЗКО инициировала рабочую встречу с сотрудниками органов прокуратуры на предмет обсуждения основных направлений совместной работы по предотвращению нарушений прав предпринимателей в уголовном судопроизводстве.
WhatsApp Image 2022-11-16 at 10.18.52

Участники рабочей встречи — сотрудники правового блока региональной палаты, представители прокуратуры ЗКО, областного управления Комитета правовой статистики и специальных учетов.

Как отметила в своей приветственной речи заместитель директора РПП Магрипа Нигишева, в рамках формирования экосистемы защиты бизнеса в сентябре этого года Национальная палата предпринимателей «Атамекен» и Генеральная прокуратура подписали комплексный план по взаимодействию. Одним из пунктов комплексного плана является усиление совместной работы по предотвращению фактов необоснованного вовлечения предпринимателей  в орбиту уголовного преследования, и настоящая встреча организована с целью заслушивания анализа надзорной деятельности по защите бизнеса в сфере уголовного судопроизводства.

С информацией о мерах прокурорского реагирования на факты незаконного привлечения субъектов бизнеса к уголовной ответственности участников рабочей встречи ознакомил начальник отдела УКПСиСУ по ЗКО Самал Рустемов. Он сообщил, что органами прокуратуры отказано в регистрации в Едином реестре досудебных расследований 11 материалов, в которых в качестве подозреваемых фигурируют предприниматели.

К примеру, департаментом экономических расследований в прокуратуру области направлялся материал в отношении крестьянского хозяйства «Е» для согласования регистрации в ЕРДР по ст. 190 УК РК (мошенничество). Надзорный орган, не усмотрев в действиях предпринимателя признаков мошенничества, отказал в регистрации материалы в Едином реестре досудебных расследований, указав на то, что данный факт должен стать предметом разбирательства в рамках гражданского судопроизводства.

В другом случае прокуратура не допустила незаконного вовлечения субъекта бизнеса в орбиту уголовного преследования по ст. 216 УК РК (совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказание услуги, отгрузки товаров). При изучении материала, составленного в отношении одной их строительных компаний, сотрудники надзорного органа установили, что необходимый штат сотрудников и техника у предпринимателя имеется, таким образом, оснований для привлечения его к уголовной ответственностиу следственных органов не имеется.

Кроме того, в результате надзорной деятельности в сфере уголовного судопроизводства прокурорами даны указания о прекращении трех уголовных дел, а одно дело — прекращено областной прокуратурой ввиду отсутствия в деянии субъекта бизнеса состава уголовного правонарушения.

В числе мер прокурорского реагирования в интересах предпринимателей были названы также факт отказа в продлении сроков расследования и снятие ранее наложенного ограничения.

Участниками рабочей встречи было отмечено, что в стране на системной основе совершенствуется правовая основа для становления предпринимательского сообщества, повышения инвестиционной привлекательности нашей страны и развития здоровой конкуренции. На примере Западно-Казахстанской области можно  говорить о том, что работа в данном направлении приносит желаемые результаты

«По нашей области с 2018 года не зарегистрировано ни одного факта воспрепятствования законной предпринимательской деятельности. Прокурорам дано указание не допускать необоснованной регистрации материалов в Едином реестре досудебных расследований без достаточных на то оснований, и принятые меры благоприятно сказываются на формирование в стране бизнес-климата», — отметил другой представитель надзорного органа Валерий Астафьев.

Саида Тулегенова,

пресс-служба Палаты предпринимателей ЗКО

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале