24.03.2023, 10:15
Просмотры: 181

Встречаем Наурыз

Праздник Наурыз в Казахстане сохранил множество древних традиций. В условиях возрождения национальной культуры это важный элемент связи времен и поколений.

наурыз кадыр орталыгы

В фойе центра культуры и искусств им. К.Мырзалиева  прошло мероприятие «Төрлет, Наурыз, төріме!» Празднование началось с показа видеослайда о традиции  «Ұрын бару», а затем  творческий коллектив центра продемонстрировал сценку. В старину у казахов между сватовством и свадьбой жених должен был навестить невесту, такие визиты назывались Ұрын бару. Встреча будущих молодоженов происходила по-разному. В первый приезд в аул невесты жених должен был отправить сначала своих друзей и коня, к поводьям которого могла прикасаться только сестра или ближайшая родственница нареченной. За привязь коня жениха она получала атбайлар (подарок). Ибрай Алтынсарин отмечал, что в ауле невесты, чаще всего на окраине, для жениха и его свиты ставили юрту и организовывали пирушку Ұрын той.

По завершении инсценировки с наступающим праздником Наурыз гостей поздравил директор центра культуры и искусств Бауыржан Халиолла. Он отметил, что март  наполнен чередой радостных событий: начинается он с Дня благодарности, затем следует Международный женский день, Көрісу айт,  Наурыз. С этими словами Бауыржан Ергенулы пожелал всем мирного неба над головой, единства и согласия. Затем вручил нагрудный знак имени великого реформатора, прославленного полководца Сырыма Датова, утвержденный областным филиалом  международного союза акынов айтыса и жыршы-термеши доктору исторических наук, профессору Туякбаю Рысбекову. В свою очередь, Туякбай Зеитулы поблагодарил Бауыржана Халиолла за оказанное ему внимание.

– Особенно приятно получить  награду в праздники Амал мейрамы и Наурыз. В эпоху застоя под предлогом непримиримости с буржуазным национал-шовинизмом национальные праздники были преданы забвению. В настоящее время центр, носящий имя знаменитого поэта Кадыра Мырзалиева, в этом плане выполняет большую миссию по возрождению многовековых культурных традиций. Желаю культурному очагу дальнейшего процветания, ведь его начинания и благие свершения вполне соответствуют творческим идеям и воплощениям Кадыра Мырзалиева при жизни, – пожелал Т.Рысбеков.

Не оставил без внимания Бауыржан Ергенулы и спутницу жизни Туякбая Рысбекова, ветерана педагогики Баян Габбасовну, вручив ей праздничный букет. Нагрудный знак  Сырыма Датова также был вручен ученику и последователю Т. Рысбекова, кандидату исторических наук Жанабеку Жаксыгалиеву, внесшему значительный вклад в изучение жизни и деятельности хана Абулхаира, Есбергену Ажибаеву, руководившему Сырымским районом на заре независимости, в переходное время для нашей страны, меценату Кусаину Бактияру, директору издательства «Шұғыла-Принт» Аскару Бекчурину.

В концертной программе приняли участие: Жанылсын Хасанова, Ернар Омирали, Альберт Газизжанов, группы «Інжу», «BatysStar». Молодой поэт Ануар Аманжолов прочел стихи на весеннюю тематику, а Берик Шаймарданов исполнил кюй Курмангазы «Сарыарқа».

 Светлана Садырова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале