26.04.2022, 10:15
Просмотры: 128

Всю жизнь посвятил искусству

В выставочном зале Центра им.Кадыра Мырза Али в очередной раз собрались любители изобразительного искусства. Вниманию горожан были представлены работы известного художника-скульптора, члена Союза художников Казахстана Бактыгали Оразова.

Выставка кадыр орталыгы (4)

Выставку открыли руководитель областного управления культуры С.Дуйсенов и председатель областного филиала Союза художников Казахстана К.Оразгалиев, вручив мастеру кисти благодарственные письма. Теплые слова поздравлений от имени коллег высказала А.Кобдабаева, подчеркнувшая многогранность и вершину его творческой деятельности. Друг семьи К.Акдаулет и супруга Т.Оразова рассказали о художнике как о личности. По словам спутницы по жизни, большое влияние на творчество художника оказала его мама, которая по-настоящему ценила искусство. Супруга художника поблагодарила Сайрана Дуйсенова, Кайыра Оразгалиева, а также коллектив Центра культуры и искусств им.Кадыра Мырза Али за организацию выставки и вручила символический подарок. Неожиданным сюрпризом оказался для
Б.Оразова его собственный портрет, который преподнес  ему преподаватель музыкального колледжа им.Курмангазы Б.Нурашев. Как выяснилось, портрет мастера кисти бережно хранился свыше тридцати пяти лет.

Картины Бактыгали Оразова были представлены в 2019 году на международном симпозиуме на Кипре, где он получил международный сертификат и «Серебряные ключи». Его по праву называют казахстанским Пикассо. Каждая картина мастера кисти представляет собой своебразный загадочный мир. Даже в самой простой на первый взгляд картине, изображающей сельский быт можно найти определенную изюминку, делающей ее неповторимой. Можно окунуться в мир воспоминаний о далеком и счастливом детстве: безбрежные степи, запах полыни, парного молока, кизяка, тлеющего в печи и т.д. Художник с особым мастерством изображает и пейзажи городских улиц. К примеру, ротонду в Некрасовском сквере, лишний раз подчеркивая неповторимость старинной архитектуры. На картине «ожил» и заиграл необычными красками на фоне ночного неба  и старинный желтый кирпичный дом возле кинотеатра им. Гагарина. Особое место в творчестве художника отводится и великому Абаю.

Светлана Аманова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале