23.10.2020, 14:38
Просмотры: 400

Выгодно государству и бизнесу

Развитие государственно-частного партнерства является одной из приоритетных задач, экономического роста. Механизм ГПЧ позволяет привлечь частный сектор к управлению государственными активами, снизить нагрузку на бюджет, расширить модели взаимодействия государства и бизнеса, создать дополнительные рабочие места. Отличный пример успешного внедрения механизма ГЧП в Западно-Казахстанской области – организация питания в школьных столовых. Сумма частных инвестиций составляет порядка 470 млн тенге.

20201022_144620

Государственно-частное партнерство – взаимовыгодное сотрудничество государственных органов и предпринимателей в отраслях, традиционно относящихся к сфере ответственности государства на условиях сбалансированного распределения рисков, выгод и затрат, прав и обязанностей, определяемых в соответствующих договорах. ГЧП формирует и усиливает долгосрочное сотрудничество между государством и частным предпринимательством путем объединения ресурсов для повышения уровня доступности и качества общественных благ и услуг. В настоящее время остро стоит вопрос модернизации существующей инфраструктуры, созданной несколько десятков лет назад.

Обновление требуется таким объектам социальной сферы, как поликлиники, больницы, детские сады, школы, а также другим объектам. И это обновление предполагает единовременное вложение значительных денежных средств, что, в свою очередь, порождает необходимость поиска источников финансирования. К тому же, как показывает практика, хозяйствующий субъект заинтересованный в развитии и расширении своего бизнеса является более эффективным хозяйственником, чем наемный специалист.

Безусловно, одним из преимуществ механизма ГЧП является снижение нагрузки на государственный бюджет. В частности, реализация проекта по передаче школьных столовых в доверительное управление позволит сэкономить почти полмиллиарда бюджетных средств, которые могут быть направлены на социальные программы. На инвестиционной стадии государство не финансирует проект, бизнесмен должен вложить собственные средства. Главным принципом ГЧП является то, что инвестор полностью вкладывает свои финансы и сдает объект «под ключ» – в товарах, объектах и услугах. И только после полного исполнения всех условий договора ГЧП получает от государства возмещение в виде выплат государственных обязательств. У ГЧП, несомненно, большие перспективы – и долгосрочные договора вскоре смогут сменить привычные тендеры и конкурсы, большинство из которых заключается всего на год. При долгосрочных договорах исключены риски нарваться на недобросовестных подрядчиков, так как в первое время проект реализуется за счёт инвестора, который заинтересован, чтобы строящийся объект был сдан в максимально короткие сроки и быстрее стал приносить прибыль. Все лоты по проектам ГЧП размещены в свободном доступе, конкурс проходит абсолютно прозрачно, что исключает лоббирование интересов отдельно взятого бизнеса.

28f5285f-c5b7-4e49-829d-60887a819b1e

Вся требуемая документация размещена на сайте, и любой желающий предприниматель, чей бизнес соответствует заявленным требованиям, может принять участие. Стоит отметить, что изначально на этапе внедрения механизма ГЧП предприниматели неохотно шли на сотрудничество, так как не верили, что после стадии собственных расходов гарантированно получат вложенные деньги и смогут получать прибыль. Но сейчас механизм ГЧП набирает обороты, так как отечественные бизнесмены поняли, что вести бизнес, имея в партнерах государство, не только выгодно финансово, но и стабильно, надежно. Так, государственно-частное партнерство стало важным импульсом для мощного развития организации школьного питания, и буквально дало этой сфере второе дыхание. Ни для кого ни секрет, что до передачи школьного питания в частную среду оборудование школьных столовых оставляло желать лучшего. Большинство ежегодно меняющихся арендаторов только получали свою прибыль, не вкладываясь в модернизацию, так как не были заинтересованы в этом. При этом заключение договоров аренды не было полностью прозрачным, присутствовали коррупционные риски, и от этого страдало в первую очередь качество питания детей. А из-за того, что в большинстве случаев работали «свои люди», проверки столовых осуществлялись достаточно редко. Но после того, как эта сфера бизнеса передана в сектор частного предпринимательства с долгосрочным договором, в ней наведен порядок. Теперь почти во всех школьных столовых, переданных в доверительное управление бизнесу по проекту ГЧП проведен ремонт, закуплено новое оборудование, соответствующее современным технологическим требованиям, для работы приглашены квалифицированные повара, санитарные нормы и требования будут неукоснительно соблюдаться. Несмотря на временные ограничения работы учебных заведений в период карантина, конкурс на организацию работы школьных столовых состоялся. Победителями стали предприниматели, хорошо зарекомендовавшие себя в этой сфере. Представители сферы общепита с воодушевлением восприняли проект ГЧП по школьным столовым, так как, несмотря на затраты, это дает долгосрочные перспективы бизнеса, уверенность в завтрашнем дне и в том, что после пандемии жизнь все же возвращается в свою колею.

– В сфере общепита я работаю уже 35 лет, организацией школьного питания занимаюсь 22 года, – отметила руководитель ТОО «Отау Алан»,председатель «Ассоциации предпрятий общественного питания ЗКО» Ляна Турсынова. – Имея такой опыт в данной сфере, могу с уверенностью сказать, что данный проект позволит организовать работу школьных столовых на высоком уровне. Такие условия выгодны и государству, и бизнесу, – подчеркнула Ляна Турсынова.

Управлением образования ЗКО был проведен конкурс ГЧП «Доверительное управление школьных столовых с проведением текущего ремонта и заменой оборудования в средних общеобразовательных школах города Уральска», все школы были объединены по шести лотам. Это было сделано для того чтобы в одном лоте были как новые, так и старые школы, столовые в которых устарели, нуждаются в ремонте и требуют больших вложений. Так как если лот будет только на одну школу, то новые школы все быстро разберут, а старые никто брать не захочет. Вложения в модернизацию столовых требуются большие. Общая сумма затрат за 8 лет и 4 месяца (срок эксплуатации объектов) частных партнеров составляет около 470 млн. тенге. В эту сумму входит ремонт и поставка нового оборудования около 158 млн. тенге, автоматизация школьного питания около 119 млн. тенге. Плюс к уже вложенным средствам подрядчик обязан проводить ежегодный текущий ремонт в школах, на что предусмотрено вложение еще порядка 187 млн. тенге. Благодаря ГЧП все эти затраты оплатит частный бизнес и эту сумму не придется выделять из бюджета.

– У нас есть Ассоциация общественного питания, куда входят 10 предпринимателей, работающих в этой сфере. К сожалению, не все наши предприниматели обладают большими личными активами, а банки по каким-либо причинам отказали нам в предоставлении большого кредита. Поэтому те предприниматели, которые не выиграли конкурс или не смогли принять участие в конкурсе, обратились в Ассоциацию с просьбой о помощи и по итогам конкурса было принято решение справедливо разделить лоты между добропорядочными и хорошо зарекомендовавшими себя организаторами путем субподряда, как это прописывает закон о ГЧП, чтобы люди имели возможность развивать свой бизнес и открыть новые рабочие места, – рассказала руководитель ИП «Колосова» Марина Колосова. Остальные участники конкурса по организации питания в школьных столовых поддержали коллег и отметили, что несмотря на сложности и огромные затраты они успели выполнить свои обязательства в срок.

– Свою часть обязательств мы уже выполнили, провели ремонт, завезли новое технологическое оборудование. Конечно, было очень непросто сделать это в условиях действующих карантинных ограничений. Строительные материалы, оборудование и доставка значительно возросли в цене, были задержки со стороны поставщиков, но мы все сделали в срок, так как имеем договорные обязательства. Мы справились со всеми трудностями, проект полностью реализован. Часть поваров и кухонных работников, принятых для эксплуатации объектов по проекту ГЧП, обеспеченны на время карантинного режима работой, другим – мы выплачиваем пособия из собственных средств, – отметил предприниматель Абат Киматов.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале