21.04.2022, 9:00
Просмотры: 105

Выплаты ко Дню Победы

На сегодняшний день в ЗКО проживает 21 участник и инвалид Великой Отечественной войны. Кроме того, 3521 граждан, внесших вклад в Победу, к которым относятся лица, награжденные орденами и медалями Советского Союза за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные вышеназванными орденами и медалями.

photo_360322

Традиционно к 77-летию Великой Победы ветеранам войны и приравненным к ним лицам оказывается единовременная материальная помощь. Согласно «Правилам оказания социальной помощи и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан», утвержденным решениями районных и городских маслихатов порядка 4-м тысячам человек: участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным по льготам к ним, в текущем году предусмотрено оказание единовременной социальной помощи на общую сумму 138 млн тенге.

Согласно поручению первого заместителя Премьер-Министра РК А.Смаилова от 16 октября 2019 года № 21-12/2806, а также рекомендациям Министерства труда и социальной защиты населения в 2020 году были установлены единые размеры социальной помощи к 9 мая:

- инвалиды и участники войны - 1 млн тенге;

- жители блокадного Ленинграда - 120  тыс.тенге;

- несовершеннолетние узники фашистских концлагерей и гетто - 120 тыс.тенге;

- лица вольнонаемного состава Советской Армии - 120 тыс.тенге;

- жены умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны и приравненные к ним - 30 тыс.тенге;

- лица, проработавшие в тылу в годы Великой Отечественной войны (награжденные и ненагражденные) - 30 тыс.тенге.

Светлана Аманова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале