31.01.2022, 21:30
Просмотры: 179

Выполнить точно в намеченные сроки

На аппаратном совещании в областном акимате с участием акима области Гали Искалиева были обсуждены вопросы по строительству школ и медицинских учреждений в области, ставки субсидирования арендной платы за жилье, ход подготовки к весенним полевым работам, а также деятельность контакт-центра ikomek 109.

11

Как доложил на совещании руководитель областного строительства Алибек Антазиев, в 2022 году планируется построить 16 малокомплектных школ, из которых половина на 108 ученических мест и половина – на 60 мест. Определены подрядчики по строительству 6 школ в пяти районах области. Уже есть определенные риски срыва ввода в эксплуатацию в этом году для 10 школ, так как по двум школам еще не объявлен конкурс на строительно-монтажные работы, а по 8 школам у компании КПО б.в. нет договоров с подрядчиками на строительство зданий. Аким области поручил представителям компании и управления областного строительства создать рабочую группу и составить Дорожную карту с указанием сроков по основным ключевым этапам реализации каждого строительного проекта.

E8874C00-3D88-4EBB-A02C-FB5F0AFAB141

– Также в этом году необходимо решить проблему 4 трехсменных и 6 аварийных школ. За счет местного бюджета будут построены 2 школы: одна на 60 мест в с.Сарыкудык Казталовского района и вторая – на 108 мест в с.Жулдыз Казталовского района. За счет частных инвесторов строятся две школы: СОШ №31 на 400 мест и СОШ №52 на 900 мест в г.Уральске. В рамках ТОХ МО строятся 4 школы: на 600 мест в с.Казталовка Казталовского района, школа №18 на 300 мест в г.Уральск, школа на 308 мест в с.Жамбыл района Бәйтерек и на 420 мест в с.Щапово района Бәйтерек. Также в этом году планируется построить 33 медицинских объекта в селах области, на которые ориентировочно необходимо 3,6 млрд.тг. Из них на 12 ФАПов по 150 млн тенге, в общей сумме 1,8 млрд тенге, 15 медицинских пунктов – 0,9 млрд тенге, 6 врачебных амбулаторий – 0,9 млрд тенге, – рассказал А.Антазиев.

9DD50120-AEEC-4A26-87A0-3411B76AD6AA

Также на совещании был обсужден механизм выплат за аренду жилья из жилищного фонда. О субсидировании арендной платы за жилье доложил руководитель областного управ-ления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ЗКО Аскар Габидуллин.

– По поручению Президента страны, Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК разработало «Правила назначения и осуществления выплат отдельным категориям граждан за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде» и выработало механизм выплат за аренду жилья из частного жилищного фонда. Выплаты за аренду жилья из частного жилищного фонда предлагается распространить на очередников социально-уязвимых слоев населения с доходом ниже одного прожиточного минимума. На арендное жилье имеют право 1) инвалиды 1 и 2 групп; 2) семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов; 3) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия; 4) многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени, многодетные семьи. Всего по области 8 586 таких семей, среди них 2 233 семьи, имеющие доход ниже одного прожиточного минимума. Оператором программы определен «Отбасы банк». Для заявителей будут действовать основные требования: 1) гражданство Республики Казахстан; 2) наличие совокупного дохода семьи (гражданина) за последние 6 (шесть) месяцев на каждого члена семьи не более 1-кратной величины прожиточного минимума включительно, утвержденного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год; 3) подтверждение постановки на учет в качестве нуждающегося в жилище и статуса нуждающегося в жилище, в соответствии с Законом «О жилищных отношениях»; 4) наличие договора, заключенного между собственником жилья и арендополучателем, зарегистрированного в правовом кадастре. Стоит отметить, что из бюджетных средств потребуется на эти цели 1,3 млрд тенге, – сказал А.Габидуллин.

Как известно, выплаты за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде, осуществляются на паритетной основе: 50% за счет бюджетных средств и 50 % получателем. При этом, 50% выплаты за счет бюджетных средств составляют расходы 80 % (1 000 млн тенге) из республиканского бюджета и 20 % (300 млн теңге) из местного бюджета, предусмотренные в соответствующем бюджете на каждый финансовый год отдельным категориям граждан, состоящим на учете в Единой республиканской электронной базе очередников и соответствующим требованиям настоящих Правил.

Размер 1 кв.м аренды за жилище, арендуемое заявителем (претендентом) в частном жилищном фонде, рассчитывается на основе ежегодного уровня МРП (месячный расчетный показатель) к устанавливаемым коэффициентам по следующей формуле: стоимость 1 кв.м. аренды = МРП/коэффициент области и города республиканского значения, где: коэффициент для ЗКО – 1,82. Таким образом, стоимость 1 кв.м. аренды жилья для ЗКО составляет – 1 681 тенге, то есть 3063 (1МРП) делим на 1,82 (коэффициент области). В ЗКО, как уже отметили выше, насчитывается около 2 233 очередников с доходом ниже 1ПМ, каждый из которых может арендовать жилье в среднем 60 кв.м.

Как пояснил докладчик, в год на аренду жилья тратится около 2 702 644,5 тыс. тенге, т.е. 2233 (количество очередников) * 1681 (стоимость 1кв.м. арендного жилья) * 60 кв.м. * 12 мес. Из государственного бюджета финансируется 50% суммы, то есть 1 351 322,3 тысяч тенге, из которых 80% или 1 081 057,8 тысяч тенге – РБ и 20% или 270 264,5 тысяч тенге – МБ.

– Разработанный ведомством механизм вступит в силу после утверждения всеми заинтересованными государственными органами правил назначения и осуществления выплат отдельным категориям граждан за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде. По вопросам назначения и осуществления выплат граждане смогут обращаться в АО «Отбасы банк», – сказал докладчик.

Весна не за горами, и традиционно в начале года область начинает активно готовиться к предстоящим весенне-полевым работам. По словам руководителя областного управления сельского хозяйства Жасулана Халиуллина, в этом году посевные площади сельскохозяйственных культур в регионе должны составить 521 тысяч гектаров. В том числе, зерновые культуры планируется засеять на 214 тыс. га, масличные – на 126 тыс. га, картофеля – на 4020 га картофеля, овощебахчевых культур – на 4885 га, кормовые культуры –на 172 тысяч га. В достаточном количестве имеются семена масличных и кормовых культур. Зерновые культуры подготовлены на 100% в Бурлинском, Казталовском, Каратобинском, Таскалинском районах, районе Байтерек и г. Уральске, есть проблемы по семенам в Чингирлауском, Жанибекском районах. В недостаточном количестве имеется семян картофеля. В весенне-полевых работах примут участие 4670 тракторов, 3050 зерноочистителей, 838 культиваторов. В посевную кампанию завезут 12 тысяч тонн дизельного топлива с Атырауского нефтеперерабатывающего завода. По программам государственного субсидирования выделено более 600 млн тенге.

020A2228-E10D-4C30-A032-E7D76535CF3A

Кроме того, на финансирование весенне-полевых работ через АО «Аграрная кредитная корпорация» по программе «Кен дала» выделено 800 млн тенге (под 5%) и 250 млн тенге (под 17%) по программе «Агробизнес». Данные средства предоставляются областным филиалом АО «Аграрная кредитная корпорация» и его районными кредитными товариществами. На весенне-полевые работы по программе «Агробизнес» выделено 144 млн тенге.

– Уральская сельскохозопытная станция давно производит сорта семян по заказам крестьянских хозяйств. необходимо активизировать эту работу. Все горюче-смазочные материалы, необходимые для весенне-полевых работ, должны быть доставлены на места до конца марта. Топливо должно поставляться оператором в каждый район. Координация этой работы должна быть на постоянном контроле акимов районов. Крестьяне и фермеры должны своевременно и в достаточном количестве обеспечены необходимыми горюче-смазочными материалами перед началом посевной, – подчеркнул глава региона.

Также на совещании был заслушан отчет директора ТОО «Управляющая компания малых индустриальных зон» IT HUB ЗКО» Рахимкула Айтмагамбетова, который рассказал о работе контакт-центра ikomek 109, о регистрации обращений жителей в службу, об обратной связи с населением. Аким области дал поручение своевременно устранять все проблемы, оперативно реагировать на жалобы жителей и оказывать качественное обслуживание всех запросов населения.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале