7.03.2022, 18:20
Просмотры: 258

Высокие проценты – горькие слезы

Несмотря на то, что сотни тысяч людей ежегодно обжигаются на различных финансовых пирамидах, количество жертв этой самой знаменитой аферы не уменьшается.

2020101510592327257_x1ifq32j

Начальник следственного управления Департамента полиции ЗКО полковник полиции Махамбет Темирбаев на брифинге для представителей СМИ рассказал о незаконной деятельности, различных так называемых инвестиционных фондов, проектов, МФО и других сомнительных финансовых организаций, обещающих возможность высокого заработка, но имеющих в своей структуре всю ту старую как мир обычную финансовую пирамиду.

– К сожалению наши граждане продолжают попадаться на уловки злоумышленников, организующих финансовые пирамиды. Печально известны ТОО «Гарант 24 Ломбард», «Выгодного займа», «Эстет Ломбард», от незаконной деятельности, которых только в нашей области пострадало 1800 граждан, сумма ущерба оценивалась в 2 млрд тенге. А по всей республике обманутыми оказались порядка 17 тыс человек, ущерб составлял 30 млрд тенге. Досудебное расследование проводил следственный департамент МВД РК, на сегодняшний день суду преданы 48 подозреваемых и в межгосударственный розыск объявлено шесть человек, дело находится на рассмотрении в суде г.Актобе. Деятельность данных лиц попадает под действие статьи 217 УК РК «Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой», в зависимости от части статьи предусматривается наказание в виде штрафа и лишения свободы до 12 лет, с конфискацией имущества. За последние пять лет таких преступлений было зарегистрировано семь, шесть из которых уже окончены и направлены в суд, одно дело находится в следственном производстве. В период 2019-2020 года под видом инвестирования в различные бизнес проекты под высокие проценты, организатор данной незаконной деятельности завладел деньгами жителей нашей области на общую сумму порядка 250 млн.тенге. Подозреваемый установлен, задержан привлекается к уголовной ответственности, – рассказал начальник СУ ДП ЗКО.

Полковник полиции М.Темирбаев особо отметил, что такие финансовые махинации организовывают как правило лица обладающие отличными знаниями в экономической сфере, используя свои навыки входят в доверие граждан и завладевают их деньгами.

– Первое, что должно насторожить обещание высоких процентов, выше, чем в банках, организация громких рекламных проектов, где участникам вручаются дорогие призы, привлечение новых вкладчиков, то есть если вам нужно приглашать в так называемый бизнес своих друзей, родственников знакомых, то это стопроцентно финансовая пирамида. Так как за счет первых вкладчиков привлекаются последующие и когда масса вовлеченных денег достигает определенного уровня деньги изымаются, и организаторы пропадают, а вкладчики остаются без денег, – отметил М.Темирбаев.

Евгения Максимова

zhaikpress.kz,

Источник фото: m.azh.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале