26.05.2023, 12:45
Просмотры: 133

X-й Невский международный экологический конгресс

 В эти майские дни в северной столице Российской Федерации городе г.Санкт-Петербург проходит X-й Невский международный экологический конгресс, главная тема которого – «Экология: право, а не привилегия», сообщает Министерство экологии и природных ресурсов РК.
9022b66148a7a6c33a4fa9edfa83d0e0_1280x720

Казахстанскую делегацию возглавляет Министр экологии и природных ресурсов Казахстана Зульфия Сулейменова.

В рамках данного мероприятия обсуждаются наиболее острые и актуальные экологические вопросы на международном уровне, которые дают возможность для укрепления межпарламентского сотрудничества в сфере обеспечения экологической безопасности и гармонизации экологического законодательства.

Также на полях форума Министр экологии Казахстана З.Сулейменова провела встречу с Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации А.Козловым.

«Хочу отметить высокий уровень сотрудничества между нашими странами в области охраны окружающей среды, а также совместного использования и охраны водных ресурсов, основанный на взаимодоверии и добрососедских отношениях», - отметила она, обращаясь к своему коллеге.

Напомним, что природоохранные ведомства двух соседних стран тесно взаимодействуют в рамках Совместной казахстанско-российской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов и ее рабочих групп по всем бассейнам трансграничных рек.

c5605585f681701ea6a2d98594f23cfe_1280x720

К примеру, в последние годы река Жайык (Урал), третья по протяженности в Европе, характеризуется резким снижением стока воды, сокращением количества биологических ресурсов, деградацией пойменной растительности и антропогенным загрязнением. Для решения данных вопросов разработаны и реализуются Программа казахстанско-российского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна трансграничной реки Жайык (Урал) на 2021-2024 годы и Единая дорожная карта активизации сотрудничества по проведению исследований в бассейнах крупных трансграничных рек (Жайык, Ертис и др.).

Кроме того, в 2010 году между правительствами Казахстана и России была достигнута договоренность о поддержке нашей страны в вопросе реинтродукции тигра, а в сентябре 2022 года подписан Меморандум о сотрудничестве. Уже в следующем году ожидается перевозка трех особей тигра в Казахстан.

Также стороны обсудили вопросы развития лесного хозяйства и совместной борьбы с лесными пожарами.

В ходе конгресса З.Сулейменова провела встречи с Министром экологии и природных ресурсов Республики Татарстан А.Шадриковым и Министром природопользования и экологии Республики Башкортостан Н.Фазыловым, где также обсуждались вопросы взаимного сотрудничества в сферах деятельности министерств.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале