31.08.2021, 11:30
Просмотры: 205

«Я выбираю здоровье!»

По всему миру развернулась программа массовой вакцинации, чтобы обуздать пандемию Covid-19. Информации на эту тему море, но порой очень непросто в ней разобраться.

210830184420154a3830041i

Появление коронавируса в корне изменило привычный уклад жизни и поведение людей. Вполне оправданные для многих из нас ограничительные меры, которые, конечно же, создают массу проблем и неудобств. Но без них в сегодняшней ситуации – никак. Как говорится, лучше перетерпеть какое-то время, нежели испытывать опасения. А чтобы сократить этот период ожидания, надо всем четко понять: только карантинные меры и своевременная вакцинация помогут вернуть привычный образ жизни.

Вакцина подготавливает организм к борьбе с возбудителем той или иной инфекции – конкретным вирусом или бактерией. Вакцины содержат инактивированные (убитые) или ослабленные микроорганизмы, вызывающие заболевание, либо их фрагменты. Это заставляет нашу иммунную систему, во-первых, распознать вторгнувшегося врага, а, во-вторых, произвести антитела, чтобы научиться с ним бороться. Заразиться от прививки невозможно, но у некоторых людей может возникнуть реакция на нее, например, боль или припухлость в месте укола или даже небольшая температура. Зато будет приобретен иммунитет к этой болезни.

Именно поэтому вакцины являются столь мощным способом в борьбе с различными заболеваниями: они не лечат болезнь, а предотвращают ее развитие. Вакцинация – наиболее эффективный способ профилактики инфекционных заболеваний. Первым в списке 10 величайших достижений здравоохранения XX века находится иммунопрофилактика. По данным ВОЗ, это единственная мера, реально влияющая на общественное здоровье. Иммунизация спасла больше жизней, чем любое другое вмешательство в здравоохранении. Такая защита от вируса нужна тем, кто желает «оставаться в строю», не боятся за себя и своих близких, а самое главное - кто выбирает здоровье и достойное качество жизни.

Алтынай Ашигалиева,

и.о. завотдела профработ ОЦ СПИД ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале