4.01.2024, 10:30
Просмотры: 273

Яйцо из Стабфонда не дорожало

Накануне новогодних праздников в Уральске подорожали яйца. Покупатели говорили, что их цена выросла с 550 до 650-700 и выше за десяток. Как сообщили в департаменте торговли и защиты прав потребителей по ЗКО, рост цен на привозную продукцию – сезонное явление. Цена же на социально значимый продовольственный товар - яйцо категории С1, поставка которого осуществляется со Стабилизационного фонда, не повышалась.

64811737272641b0b6b79316ea29ab77

       Источник фото: Zakon.kz

Как пояснила руководитель департамента торговли и ЗПП по ЗКО Эльмира Киматова, их ведомство по поручению Комитета торговли Минторговли и интеграции РК ежедневно проводит мониторинг цен на яйца категории С1 в десяти торговых объектах (пять торговых сетей), расположенных в областном центре.

- Мониторингу подлежит именно яйцо категории С1, так как эта марка входит в перечень социально значимых продовольственных товаров. На обследуемых объектах цены на такие яйца варьируются от 473 тенге до 695 тенге за десяток. Минимальная цена на реализацию товара в 473 тенге установлена на продукцию агрофирмы «Акас» (местный производитель), максимальная цена (695 тенге) – на привозную продукцию производителя из г. Актобе, - отметила Эльмира Нуровна.

По ее словам, местными исполнительными органами делается все возможное для стабилизации цен на этот товар. С октября прошлого года агрофирма «Акас» через СПК «Aqjaiyq» поставляет яйца указанной категории в 60 торговых точек нашего города. Цена поставки составляет 43 тенге. При этом торговые сети накручивают только 10%, поэтому цена на полках магазинов на продукцию нашего производителя составляет 47,3 тенге за штуку.

- Поставка яиц в рамках договора СПК с агрофирмой осуществляется с октября и будет производиться по май 2024 года, - отметила Э. Киматова. - Всего за указанный период  будет поставлено 3,8 млн яиц. Для сведения сообщаем, что яйца поставляются в «Алтындар» – 22 точки, «Пешеход» - 9, «Манго» - 2, магазин «Социальный» - 3, мини-маркеты - 13, «Анвар» – 2 и в одну точку «Вега». Планируется также поставка товара и в торговую сеть «Дина». Продукция еще одного местного производителя (Уральская птицефабрика) на торговых полках также значительно дешевле привозного товара. Так в  «Пешеходе» продукция УПФ в реализации по 550 тенге за десяток, в «Лидере» - по 570 тенге. Значительно выше цены на привозную продукцию. К примеру, в «Дине» - 6,59 тенге за штуку (30 штук в лотке), 72,4 - в «Коррексе», в «Алтындаре» - 69,5 тенге. В вышеуказанные сети товар поставляется из Актобе, поэтому торговые сети еще в цену товара включают и расходы на логистику.

Помимо этого, из Стабилизационного фонда в крупные торговые сети Уральска (60 торговых точек, в числе которых «Алтындар», «Анвар», «Пешеход», «Дина», «Манго», «Вега», «Социальный» и другие), а также в восемь районов поставляются такие товары, как масло подсолнечное, рис, крупа гречневая, капуста, картофель. Всего с начала года по товарной интервенции АО «СПК «Aqjaiyq» было реализовано 582051 кг продовольственных товаров.

- Цены на социально значимые продовольственные товары находятся под постоянным контролем как государственных, так и местных исполнительных органов. Если потребители заметят завышение цены на товары из этого перечня, они вправе обратиться с соответствующим заявление в наш департамент. К заявлению нужно будет приложить фото товара с ценой на витрине, а также чек о его приобретении. Заявление можно отправить посредством платформы e-tutynushy.kz. либо подойти в департамент торговли и защиты прав потребителей по ЗКО (Сарайшык, 44/2) в рабочие дни, - резюмировала Э.Киматова.

Галина Каренских,

газета "Приуралье"

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале