6.06.2022, 10:15
Просмотры: 118

Яркий праздник детства

Аквагрим, национальные игры, выставка мастеров-умельцев, спортивные игры. Такую масштабную программу подготовили для юных уральцев областной центр детско-юношеского туризма и экологии и АНК ЗКО.

День детей - Евразия - Халелов (4)

В первый день лета в Уральске отпраздновали Международный день защиты детей. Концерты, акции и фестивали прошли  в районах области. Праздник детства охватил и весь город. В туристско-оздоровительном комплексе «Евразия» состоялось открытие летнего сезона для горожан. По словам организаторов праздника, этнофестиваль призван не только создавать у детей праздничное настроение, но и прививать детям духовно-нравственные ценности, уважение  друг к  другу и окружающей среде, сохранить историко-культурные ценности. На фестивале были организованы различные развлекательные и интеллектуальные игры. Каждый ребенок смог выбрать развлечения по своим интересам, приятно провести досуг, продемонстрировать свой талант. Для виновников торжества одновременно работали несколько развлекательных площадок. На одной из них можно было принять участие в мастер-классах, на другой – попробовать свои силы в спортивных состязаниях, а на третьей – прокатиться на лодке  и поучаствовать в веселых играх. Любители спорта участвовали  мини-турнирах, соревнованиях, конных прогулках. На площадке, отведенной для мастеров-умельцев, были представлены материалы для лепки из глины. Дети, проявляющие интерес к национальным играм, смогли поиграть в асық ату, арқан тарту. Юные экстрималы попробовали свои силы на туристической полосе, и всем желающим бесплатно сделали аквагрим. Также для участников праздника была подготовлена яркая концертная программа с привлечением аниматоров, которые развлекали ребят в костюмах любимых персонажей из детских мультиков. Детей приветствовала ведущая, которая провела с ними  подвижные игры и веселые  конкурсы.

– День защиты детей – это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом. В организации данного фестиваля внесли свою лепту многие ведущие предприниматели региона. АО «Нуржанар» привезли лимонад, ТОО «Береке» предоставило бесплатное мороженное, ИП «Исаев Х.Х.» – сладости. Члены татарского этнокультурного объединения оплатили услуги аниматоров, генеральное консульство РФ отправили различные подарки ребятам. Взрослые постарались, чтобы у детей остались яркие эмоции и приятные впечатления от праздника. Природа подарила теплый солнечный денек. Было много интересных игр, мамы тоже не могли усидеть на месте, болели за своих детей, помогали в конкурсах. Двери турбазы были открыты для всех желающих. Все дети остались довольны праздником, получив множество положительных эмоций, – поделилась руководитель отдела по работе с этнокультурными объединениями Инесса Тоболева.

 

Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале