31.08.2021, 10:37
Просмотры: 258

Ярмарка ЗКО в столице: большой выбор и низкие цены

С 21 августа каждую субботу и воскресенье в г. Нур-Султане проходят региональные сельскохозяйственные ярмарки. В минувшие выходные свою продукцию гостям и жителям столицы представили товаропроизводители из Западно-Казахстанской области.

1630318548368

Ежегодно жители столицы с большим нетерпением ждут проведения данных ярмарок. Ведь продукты питания реализуются от товаропроизводителей регионов напрямую, без посредников.

Традиционно сельскохозяйственная ярмарка прошла на площади около ТРЦ «Хан Шатыр», на которой была представлена разнообразная продукция.

– Более восьмидесяти сельхозтоваропроизводителей Западно-Казахстанской области привезли на ярмарку в столице продукцию объемом более 120 тонн. В том числе – 65 тонн говядины и конины, 15 тонн различных видов колбасных и консервных изделий, 5 тонн свежей рыбы, 20 тонн муки и макаронных изделий, 5 тонн растительного масла, 3 тонны молочных продуктов, 5 тонн различных напитков, 2 тонны кондитерских изделий, 36 тысяч яиц. Цены на продукты ниже рыночных на 15-20 процентов. Продажу мы начали уже с 08.00 часов утра. В первый день ярмарку посетило много жителей столицы, за полдня мы успели реализовать половину привезенной продукции, – сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Западно-Казахстанской области Жасулан Халиуллин.

Как отметил начальник торгового отдела ТОО «Уральская птицефабрика» Владимир Аничкин, за первый день ярмарки из 36 тысяч яиц ими было распродано 18 тысяч штук.

– Яйцо делится на три категории: С1, С2 и отборное. Мы привезли на продажу яйца категории С1. Это стандартная категория яйца, вес которого составляет от 55 до 65 грамм. Стоимость десятка – 300 тенге. За 4 часа ярмарки реализовали 18 тысяч яиц, – сообщил представитель ТОО «Уральская птицефабрика».

Крестьянские хозяйства района Бәйтерек «Журавлев», «Хайруллин Н.К.» и «Каркула» совместно привезли на ярмарку для продажи мясную продукцию.

– Мясо говядины мы продаем по 1900 тенге за килограмм, мясо конины – по 2200 тенге. Распродали почти все, что выставили на прилавки. Остатки распродаем по 1500 тенге, – отметил представитель КХ из района Бәйтерек Даулет Куандыков.

Посетители ярмарки отметили хорошее качество представленной продукции и низкие цены.

Жанат Куралеева, жительница столицы:

– Я на ярмарку прихожу, чтобы закупить овощи, фрукты, ягоды. Очень большой выбор и по приемлемой цене. Стараюсь посетить сельскохояйственные ярмарки каждый год. Это очень удобно и сэкономить можно на покупках, так как цены всегда ниже, чем на рынках столицы.

Канат Исаев, житель столицы:

– Цены на овощи и фрукты не сильно отличаются от столичных. А вот мясо можно купить по низкой цене. Очень порадовали цены. И мясо хорошее.

Асылбек Тулепов, пенсионер:

– Очень рад, что в столице ежегодно проводятся такие ярмарки, есть пожелание, чтобы эта работа продолжалась и в будущем. Вот, набрал две сумки продуктов. Купил бы еще больше, если бы мог унести. Ведь цены здесь не такие как на местном рынке.

Эльмира Ахметова, жительница столицы:

– Я приехала на ярмарку, чтобы купить только смородину для варенья. Но не удержалась, закупила и фрукты, и овощи. Цены низкие. Картошку купила за 140 тенге, рядом с домом цена доходит до 300 тенге. Спасибо организаторам ярмарки!

Аскергазы Жумагулов, житель столицы:

– Все необходимые продукты здесь представлены и цены приемлемые. Очень рады, что в столице ежегодно проводятся такие ярмарки, пусть эта работа продолжается и в будущем.

Стоит отметить, что во время проведения ярмарки соблюдаются все саннормы и требования карантина: масочный режим, социальная дистанция и гигиена рук. Напомним, сезон сельскохозяйственных региональных ярмарок продлится в Нур-Султане до 31 октября.

На ярмарке приняли участие около 80 агроформирований, которые привезли для астанчан мясо, консервы, масло, сыры, напитки, макароны и другие изделия из 12 районов нашего края. Западно-Казахстанская область – крупный аграрный регион, который славится натуральной, качественной, продукцией животноводства, которая пользуется спросом среди жителей и гостей столицы. Цены на ярмарке традиционно ниже рыночных на 10-20%, что дает возможность жителям и гостям столицы закупить продукцию по приемлемым ценам.

Динара Киндербаева

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале